31.10.2016, 18:53
Просмотры: 77

Нетрадиционные религиозные течения

            Встречу с активом области провели представители республиканской информационно-разъяснительной группы, прибывшие в ЗКО с рабочей поездкой.
Заместитель акима области Марат Токжанов, открывая мероприятие, отметил, что тема религиозной составляющей общественной жизни сегодня актуальна, как никогда, гражданское общество также волнуют вопросы профилактики религиозного экстремизма и терроризма. Члены информационно-разъяснительной группы рассказали об опасности неоисламских и неохристианских нетрадиционных религиозных течений, пояснили, почему в современном казахстанском обществе их принято называть нетрадиционными. Член ИРГ Галина Новикова рассказала о большой работе, которая была проделана в соответствии с принятием в 2011 году Закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" и проведенной в связи с этим перерегистрацией религиозных объединений в нашей стране в 2012 году. В настоящее время в Казахстане насчитывается более 3 тысяч религиозных организаций, принадлежащих к 18 конфессиям (на момент принятия Закона их было более 5 тысяч и около 46 конфессий). Г. Новикова подчеркнула, что многие религиозные организации были объединены за общностью верований, таким образом в настоящее время в Казахстане действуют религиозные объединения, относящиеся к исламу, православному христианству, католичеству, буддизму, иудаизму, различным направлениям протестантизма, пресвитерианские религиозные объединения и другие. Единственным объединением, не прошедшим регистрацию в 2012 году, является так называемая церковь саентологии, так как было признано, что данное объединение не является религиозным.
Также в ходе встречи были даны рекомендации, как уберечься от деструктивного влияния тех или иных нетрадиционных религиозных течений.

Галина Самойлова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале