20.06.2016, 18:35
Просмотры: 36

Не допустить пожаров в лесу

CHelovek-beregi-les-ot-pozharaВ Чингирлауском районе установилась жаркая и сухая погода. Как показывает практика прошлых лет, в это время  резко увеличивается количество пожаров,  связанных с возгоранием сухой травы.


Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней  травы и соломы), из-за неисправной техники во время сенокосной кампании.

Также леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Связано это и с массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.д.) Нередко это приводит к тяжелым последствиям. От огня гибнут лесонасаждения, дикие звери и птицы. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается  огромное количество дыма, содержащего такие опасные вещества, как углекислый  и угарный газ, окись азота и т.д. Кроме того, на тушение пожаров тратятся огромные финансовые средства.

С приходом тепла масса людей устремляется на природу. В этих случаях наиболее частая причина бедствий – не затушенные костры, брошенные окурки, спички. В  связи с этим необходимо быть особо внимательными и осторожными с огнем в пожароопасный период. Необходимо всем соблюдать меры пожарной безопасности при посещении леса.

Не забывайте о том, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством РК предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

    www.zhaikpress.kz

А.Головнев,

мастер леса

Карагашского лесничества

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале