27.05.2016, 12:35
Просмотры: 42

Не допустить роста молодежной безработицы

AituevКак отметил на заседании областного Совета по делам молодежи при акимате области под председательством акима области Алтая Кульгинова руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Азамат Айтуев, в прошлом году молодежная безработица составила 4,1%, в 2014 году этот показатель равнялся 4,3%. В планах управления – до конца года организовать работу и провести необходимые мероприятия по недопущению роста молодежной безработицы.


А.Айтуев рассказал о реализации государственных программ, в которых принимает активное участие молодежь – это «Дорожная карта занятости – 2020», «Молодежная практика», «С дипломом – в село», «Жасыл Ел», ССО.

– В рамках программы «С дипломом – в село» в 2015 году 299 участников получили учебные кредиты. Для приобретения жилья 448 участников программы получили подъемные пособия. На 1 мая текущего год 90 участников получили бюджетные кредиты, 236 – подъемные пособия, – сказал А.Айтуев.

Важную роль в молодежном трудоустройстве играют общенациональные инициативы «Жасыл Ел» и «ССО», куда трудоустраивается на летний период студенческая и безработная молодежь. Однако эти рабочие места – временные, и если для студенческой молодежи это возможность заработать во внеучебное время, то для безработной молодежи окончание сезона превращается в проблему и поиск нового рабочего места. Как отметил Азамат Айтуев, в этом году на «Жасыл Ел» из областного бюджета уже выделено 20,9 миллионов тенге. Планируется охват 800 бойцов, из них 400 в районах и 400 в городе. По линии «ССО» планируется охватить минимум 500 человек из числа студентов и безработной молодежи, тем более, что заинтересованность молодежи в этом вопросе имеется.

– «Жасыл Ел» реализуется в городе и в 6 районах области, где есть государственные учреждения лесного хозяйства. Нами представлены предложения  иным районам, где нет таких организаций, проработать механизмы привлечения молодых ребят в озеленении, благоустройстве, санитарной очистке в сфере ЖКХ. Необходимые средства готовы предоставить из республиканского бюджета, – подчеркнул Азамат Айтуев.

Согласно поручению акима области, управлением по вопросам молодежной политики подготовлен региональный проект «Программа развития государственной молодежной политики до 2020 года». Как отметил А.Айтуев, основные критерии данного проекта – эффективная межведомственная координация всех заинтересованных государственных органов и представителей молодежи, более широкий охват мерами государственной молодежной политики, привлечение международного опыта, целевое и информационное сопровождение государственных программ и проектов в сфере государственной молодежной политики, вовлечение научной среды. Проект будет обсуждаться в молодежной общественной среде, пройдет согласование с заинтересованными государственными органами и с учетом всех замечаний и предложений будет вынесен на утверждение.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Фото Медета Досумова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале