14.10.2015, 12:02
Просмотры: 23

Не допустить социального напряжения

ZH-350x350Сегодня в ТОО «Технопарк «Алгоритм» под председательством заместителя акима области Бахтияра Макена состоялось выездное заседание областного антикризисного штаба. На повестку дня были вынесены вопросы о своевременном перечислении работодателями обязательных пенсионных взносов, ходе проведения процедуры реабилитации и банкротства некоторых предприятий, а также о взыскании задолженностей по заработной плате, образовавшихся у предприятий области перед своими работниками.

В работе заседания приняли участие руководители государственных, правоохранительных органов, неправительственных организаций, а также представители предприятий-должников.
Руководитель областного департамента юстиции Асия Мухитова рассказала о проводимой в области работе по исполнению судебных решений о взыскании задолженностей. Она сообщила, что за истекший период текущего года в производство судебных исполнителей поступило 144 исполнительных документа, по которым общая сумма задолженности составила 170,064 млн. тенге. Из них 126 исполнительных документов  на сумму 130 млн. тенге исполнено, что составляет 90%. В том числе в полном объеме в пользу работников взыскано 86,8 млн.тенге. На сегодняшний день в производстве остаются 14 исполнительных документов на 13 предприятий области, общая сумма задолженности по заработной плате которых, составляет около 37 млн. тенге. Из них 9 млн. тенге работникам задолжало ТОО «Кроун Батыс», исполнительное производство по взысканию данной суммы поступило в Департамент юстиции в начале октября текущего года.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале