4.10.2016, 9:08
Просмотры: 42

Не засорять родную природу

sam_5323Ежегодно сотрудники лесной охраны Чингирлауского госучреждения по охране лесов и животного мира проводят огромную работу по  сохранению и приумножению лесных богатств.  Ведь наша главная обязанность – сохранить для наших потомков  зелёный наряд и животный мир  района, его неповторимую красоту.


Наш коллектив работает слаженно, дружно,  вместе с опытными работниками, имеющими большой стаж работы, ответственно трудятся молодые  работники леса.

Мы также стараемся  обучить  тонкостям нашей работы  молодёжь, которая приходит к нам в летнее время   в составе  трудового отряда «Жасыл ел». Мы уверены, что тот, кто хотя бы раз отработал летом в нашем коллективе, останется на всю жизнь активным нашим помощником и будет радеть за сохранение и приумножение  живой природы.

Для нас, работников лесной охраны, по-прежнему больным вопросом остаётся вопрос загрязнения окружающей среды. Многие наши земляки, не задумываясь о последствиях, регулярно вывозят свой бытовой мусор в лесные массивы рядом с селом. Чего только не пришлось собирать в лесных полосах, по берегу реки Илек участникам  нашего  экологического десанта! Здесь и стройматериалы, и навоз, и бытовой мусор, и стеклопосуда (на снимке)! Полные  мешки мусора собрали мы  во время очистки леса и вывезли на свалку. Хочу обратиться ко всем просьбой не захламлять лесные полосы, вывозить мусор  в отведённые места.

Сейчас в лесных массивах сотрудники леса ведут активную борьбу с  дикорастущими наркосодержащими растениями - коноплей и другими. Хочу обратиться  к населению с просьбой помочь нам в этой работе. Ведь наркодельцы используют эти растения для изготовления наркотических веществ, одурманивания молодёжи.

Каждый из нас должен заботиться о лесных богатствах, об их сохранности. Лес должен оставаться для нас местом, где мы всегда можем отдохнуть, набраться физических и духовных сил. Помните об этом, уважаемые земляки!

Дюсенбай Мухамбетов,

мастер леса

Чиликского лесничества

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале