5.10.2016, 14:35
Просмотры: 41

Никто не останется без жилья

%d0%b6%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b0Общежитие Аксайского технического колледжа уже давно находится в аварийном состоянии. В августе этого года оно было признано не пригодным для жилья. Жителей  общежития волнует их дальнейшая судьба. На этой неделе около десяти человек, чьим местом проживания является это строение обратились в областной акимат. Заместитель акима области Марат Токжанов лично встретился с ними и дал разъяснения по этому поводу.


Общежитие было построено в 1981 году, а в 1983 году введено в эксплуатацию. Оно расположено в типовом 5-этажном здании и является общежитием коечного типа.

aksay-obwagaВ настоящее время здесь проживают 76  семей. Общее количество жильцов – 200, из них прописанных – 67 человек.

Согласно Постановлению Правительства РК от 24.10.2000 г. №1587 «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации «не подлежат приватизации государственные организации дошкольного и среднего профессионального образования».

Решениями специализированного межрайонного экономического суда ЗКО от 18.07.2003 и 03.02.2005 гг. деятельность общежития приостановлена по требованию органов государственного санитарного и противопожарного надзора до устранения нарушений. В связи со сроком давности, данные решения утратили силу.

aksay-obwaga-1В августе 2016 года ЗКОФ АО НЦ «Курылысконсалтингом» было произведено техническое обследование  здания. При оценке технического состояния  здание общежития отнесено к V категории (аварийное состояние конструкции): снижение несущей способности  стен на отдельных участках. В конструкциях наблюдаются деформации и дефекты, свидетельствующие о потере ими несущей способности. Состояние конструкции признано аварийным. С 2015 года студенты в общежитии не проживают, а жителям  выданы справки о выселении до 15 ноября 2016 года. Администрация акимата Бурлинского района оповестила всех жителей о том, что им будет предоставлено во временное пользование жилье до завершения строительства нового общежития.

Клара Туркенбаева проживает в этом общежитии с 1998 года. Ее беспокоит, как они будут платить за коммунальные услуги в жилье, которое им предоставит местная исполнительная власть.

В общежитии каждая семья занимала по нескольку комнат, а сейчас нас хотят переселить в вахтовый городок, нас это не устраивает, – говорит Баян Жунисова.

aksay-obwaga-2У жителей общежития прописка есть, но не у всех оно приватизировано. Поэтому мы бы хотели, чтобы нам дали разрешение на приватизацию, – просит Нурсултан Кажгалиев.

Заместитель акима области выслушал всех, и заверил, что никто не останется без жилья.

– О проблеме данного общежития я знаю не понаслышке. Когда я сам работал руководителем областного управления образования, мне довелось несколько раз побывать в этом общежитии. В 2010 году мы осматривали здание, когда спускались в подвал, там была вода. По всей видимости, из-за этого произошла небольшая усадка стен. Даже не вооруженным глазом видно как разрушается кирпичная кладка между первым и вторым этажами. Тогда даже на двери общежития висело объявление, что оно находится в аварийном состоянии и необходимо соблюдать меры безопасности.

Я прекрасно понимаю ваши волнения и переживания. На сегодняшний день уже принят ряд конкретных мер. С сотрудниками колледжа, проживающими в общежитии, была проведена беседа, в результате которой 16 семей уже освободили комнаты.

Под руководством акима района А.Халелова состоялась районная комиссия по  чрезвычайным ситуациям, на которой были принято решение о выделении с районного бюджета 18 млн. тенге на изготовление ПСД. Сейчас идет процесс изготовления проектно-сметной документации здания нового общежития, проводится отвод земельного участка под строительство нового здания.

С 3 октября т.г. начался процесс переселения еще 9 семей (29 человек) в здание общежитий ДЮСШ и районного центра досуга. По остальным жителям пока ведется поиск свободных жилых помещений, для временного расселения жильцов общежития.

В районном бюджете предусмотрены средства на аренду жилых помещений для переселения жильцов общежития.

В четверг, после рабочего дня планируется встреча с жильцами данного общежития в актовом зале Аксайского технического колледжа, где будут рассмотрены индивидуально вопросы по каждой проживающей семье. Будут учтены просьбы каждого жильца общежития, – сказал заместитель акима области Марат Токжанов.

Лучия КУРАРАРУ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале