5.08.2016, 15:23
Просмотры: 39

Нить к примирению

IMG_88005 августа по всей стране единовременно была проведена республиканская акция «День медиации», посвященная 5-летию принятия Закона РК «О медиации» и пропаганде медиации как альтернативного метода решения споров. В областном Доме Дружбы в этот день состоялся форум «Развитие института медиации».


В торжественном собрании приняли участие заместитель акима области Марат Токжанов, руководитель секретариатом областной АНК Гайса Капаков, председатель областного суда Бек Аметов, представители областных управлений, организаций, предприятий, НПП «Атамекен», представители объединения профессиональных медиаторов и др. Участники форума обсудили вопросы, связанные с развитием медиации в регионе.

По словам председателя областного суда Бека Аметова, важнейшие приоритеты развития судебной ветви власти в Казахстане указаны в Плане нации «100 конкретных шагов» и в концепции правовой политики РК на 2010-2020 годы. Одним из направлений является обеспечение верховенства закона, задачей которого является формирование независимого, беспристрастного суда, достижение международных стандартов отправления правосудия, повышение уровня ответственности судей. Создание условий прозрачности в деятельности судов направлено на повышение эффективности судебной системы, доверия граждан к правосудию.

Участники форума обсудили вопросы примирительных процедур в судах, роли профессиональной и непрофессиональной медиации в примирении сторон и досудебном урегулировании конфликтов, вопросы эффективности примирительных процедур, использование медиативного способа в бизнесе и др. Особенно было отмечено, что медиация является одним из основных деятельности Ассамблеи народа Казахстана, данная профессиональная площадка позволит наладить совместную работу ученых и практиков, будет способствовать поиску дополнительных объединяющих факторов для мирного разрешения проблем и споров.

В ходе мероприятия благодарственными письмами от акима области, председателя АНК ЗКО А.Кульгинова были награждены лучшие профессиональные медиаторы – Дархан Хабиев, Хамидолла Куставлетов, Катира Кульмагамбетова и др.

Поздравляя награжденных, заместитель акима области М. Токжанов отметил, что работа медиатора нелегка, однако именно умелые и профессиональные действия медиаторов способствуют нахождению единственной, нити к примирению.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале