19.05.2016, 17:29
Просмотры: 28

Новые возможности для молодых специалистов  

Руководства администратора судов ЗКО и научно-образовательного комплекса КазИИТУ подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого молодые специалисты теперь смогут проходит практику в судах области.


В торжественном собрании, в котором обсуждали актуальные вопросы взаимодействия судебной системы и образования, приняли участие Президент НОК КазИИТУ Аксерик Айтимов, руководитель администратора судов ЗКО Рахимкул Айтмагамбетов, и.о.начальника отдела управления персоналом администратора судов области Ардак Мазалиева, доктор юридических наук, профессор Арстан Ахпанов, кандидат юридических наук, доцент Бахыт Чингаева и другие. Собравшиеся более подробно рассказали о формировании кадрового резерва судебной системы, судебном контроле в досудебном производстве, развитии информационных технологий в судебной системе Республики Казахстана, реформировании юридического образования в контексте конституционных преобразований в стране.

memorandum sud (1)Конечно же, главной темой встречи стали перспективы развития взаимодействия судов с вузами, и каковы новые подходы в данном вопросе.

– Цель подписания данного меморандума заклучается в том, чтобы заинтересовать студентов практическами навыками в судопроизводстве.

Студенты смогут принять непосредственное участие от принятия документов – гражданских, уголовных и административных дел до логического его завершения. Все это делается в рамках Плана нации –  100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева. Я думаю, подписание данного меморандума для страны даст большой толчок в сфере образовательной деятельности, – отметил руководитель администратора судов ЗКО Рахимкул Айтмагамбетов.

Это первый меморандум, коиторый подписан в Казахстане между администратора судов и вузом, отметил Президент НОК КазИИТУ Аксерик Айтимов:

– Это впервые, когда суды идут на встречу обучающим учреждениям. Мы рады, что такая возможность появилась у наших студентов. Теперь молодые специалисты будут уже более подготовлены с дипломом в руках.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале