30.11.2015, 16:43
Просмотры: 37

 «Нурсултан Назарбаев – созидательный труд во имя светлого будущего»

Saltanat s02Конференция под таким названием, посвященная Дню Первого Президента РК, собрала в Салтанат сарайы представителей госорганов, партий,  депутатов, членов НПО и этнокультурных объединений.

Состоявшаяся трансляция Послания Президента РК народу Казахстана задала тон конференции, ставящей главной целью обсуждение роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в развитие государственности, гражданского общества, реформировании экономики и социальной сферы, образования и здравоохранения.


12278733_1662235227357894_272522809106393789_nУчастников конференции поприветствовал первый заместитель акима области Арман Утегулов, поздравивший всех собравшихся с государственным праздником.

О политике Главы государства с исторической точки зрения рассказала в своем докладе  доцент кафедры истории и права ЗКГУ им. М.Утемисова Альфия Байбулсинова. Она отметила,  что в государственной политике уделяется по инициативе Президента большое внимание изучению национальной истории. Подтверждение тому реализация  государственных  программ  «Мәдени мұра», «Народ в потоке истории», принятие решения празднования 550-летия образования Казахского ханства.

Заместитель председателя областного филиала демократической партии «Акжол» Каиржан Идиятов поделилися мыслыми по поводу совершенствования политической системы  как гаранта стабильного развития.

Директор ТОО «Уральский трансформаторный завод» Аскар Ажаев сказал на конференции о том, что развитие бизнеса является главным  условием  индустриальной модернизации. По словам директора завода, на сегодняшний день в стране созданы прекрасные условия для развития бизнеса. И миссия предпринимательства республики – воспользоваться предложенными инструментами и производить конкурентоспособный товар.

Saltanat s01О трудовой династии заводчан Стольниковых  рассказала начальник производственно-распределительного бюро завода «Зенит» Ольга Бедова.

О роли Президента в поддержке села и сельчан рассказала аким Маштексайского сельского округа Жангалинского района Сауле Мухамбетжанова. Она отметила, что благодаря вниманию Президента к селу в сельских округах и районах строятся школы, детсады и больницы, подводятся водопроводы и газопроводы, строятся дороги.

Образовательный  проект  Назарбаев Интеллектуальные школы назвал одним из ведущих образовательных проектов мира преподаватель математики НИШ г. Уральска, гражданин США  Том Лум. Он отметил, что в  наше неспокойного время очень ценно иметь во главе государства Президента, который фокусируется на качестве образования молодого поколения – гаранте конкурентоспособности молодежи.

– Здесь в  Уральске я встретил самых лучших учеников, талантливых и одаренных. И один из них Ернур Калихан из села Коктерек Казталовского района, который в свои 14 лет учится в 10 классе. Он – яркая иллюстрация того, какие должны быть ученики нового века, ученики ведущего образовательного проекта мира. Он сразу же обратил на себя внимание своими экстраординарными способностями, – сказал Т. Лум.

Ернур Калихан в своем выступлении отметил, что поступил в НИШ в 2012 году и ему очень приятно выступать на данной конференции в качестве одного из лучших учеников школы.

www.zhaikpress.kz

Жаннат ТОКТАРОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале