21.04.2016, 14:11
Просмотры: 31

«Нурсултан»: тернистый путь к успеху

В прошлом Амангельды Куспанов был совхозным водителем, и на этой стезе проработав более 40 лет, снискал всеобщее уважение односельчан. А еще в селе Жайык, где прошли основные годы трудовой деятельности, становления, его называют местным умельцем, изобретателем, который никогда не упустит возможность усовершенствовать тот или иной механизм, смастерить что-то свое, облегчающее работу или же быт. Сейчас Амангельды является руководителем крестьянского хозяйства, и времени на любимое занятие не хватает, но любовь к технике по-прежнему в нем живет.


Вот и сегодня, посетив его хозяйство, расположенное на территории Чапаевского сельского округа, недалеко от районного центра, мы застали его за ремонтом автомашины. «Решил помочь сыну, пока он присматривает за скотом», - объясняет он.

Амангельды охотно рассказывает о своем хозяйстве, делится наблюдениями. Пятнадцать лет тому назад это местечко, рядом с Бударинским каналом, было пустынным. Решив заняться животноводством, он первый забил здесь свой колышек. Построил дом, хозпостройки, сараи для скота.

- Конечно же, один вряд ли справился бы, если бы не помощь родственников, - признается Амангельды. - Начинал, как и большинство фермеров, с малого. Из живности – три коровы, несколько овец, немного было и техники, и работали не покладая рук. Расширялись постепенно, и кредит брали для развития животноводства, и смело брались за новинки. Все это дало результаты.

akjaik nursultan (2)Сейчас в крестьянском хозяйстве «Нурсултан» насчитывается 300 овец, более 30 голов крупного рогатого скота, 60 лошадей. Корма для поголовья заготавливают сами. Для этого есть необходимая техника, 2 трактора, сенокосные агрегаты, прицепное оборудование, которые, благодаря умелым рукам мастера, всегда находятся в рабочем состоянии. В прошлом году, например, запаслись 300 центнерами сена. Этот объем плюс остатки прошлогоднего запаса позволили обеспечить сытную зимовку скота. Сейчас в «Нурсултане» успешно идет окот овец, и на сегодня отара пополнилась еще 100 ягнятами.

Так сложилось, что в крестьянском хозяйстве встречающиеся трудности стараются преодолеть собственными силами, изыскивая дополнительные резервы. Как известно, год на год не приходится, и не всегда, например, радует урожайность естественных трав. Здесь намерены взяться за возделывание кормовых культур на орошаемом поле. Подготовительные работы уже проведены, завезены и уложены трубы, рядом с водоканалом отведен участок для орошения. Осталось только дождаться, когда канал наполнится достаточным количеством воды.

Кстати, рядом с домом есть и участок, предназначенный для выращивания овощебахчевых культур, в этом году намерены посадить еще и картофель, то есть расширить поле возделывания овощей. Где хранить урожай – не проблема, есть, пусть небольшое, но свое овощехранилище.

Отличается это хозяйство тем, что здесь содержат и домашнюю птицу. И на подворье можно увидеть важно разгуливающих индюков. Когда-то их было всего 2 пары, сейчас их количество достигло 20.

Проблему со светом здесь решили с помощью приобретенной ветровой электростанции мощностью 3 киловатт. Правда, сейчас установка вышла из строя, но это, как считает хозяин, дело поправимое. Кстати, до этого он пользовался «ветровиком», сделанным своими руками.

– Без целенаправленной работы, самоотдачи трудно рассчитывать на успех, а достигнув определенного результата нельзя довольствоваться этим. Вот и получается, что надо постоянно двигаться вперед. Об этом я всегда говорю детям, – рассуждает Амангельды.

akjaik nursultanУроки человека труда, не привыкшего сидеть без дела, крепко освоили дети. Один из сыновей  Нурсултан – главная его опора, преуспевает во всем, умело ведет хозяйство. Под стать Нурсултану его супруга Лидия – сноха Куспановых из русской семьи Веселовых. Трудолюбивая, успевающая справиться и с домашними делами, и за живностью на подворье, за огородом приглядеть, Лидия прекрасно владеет казахским языком, знает и соблюдает все народные традиции. Рада за дочь ее мать Мария Коневцева, которая тоже им помогает. Поддерживает семейное дело и всегда готов помочь по хозяйству и Нурсеит – второй сын, который работает фельдшером в районной больнице.

Вообще, дружную семью Куспановых можно по праву назвать интернациональной. Старшая дочь Ботагоз, замужем за англичанином, у них две дочери Алия и Зара. Они ежегодно приезжают в гости к дедушке, им очень нравится. Тогда, в степи, у дома ставится юрта, и за щедрым дастарханом собирается вся родня. Кстати, гостил у них и Амангельды.

– Конечно же, в Англии хорошо, но дома лучше, запах степи ни с чем не сравнить, - отвечает он на расспросы о далекой стране.

Амангельды Куспанов считает себя счастливым человеком. Рядом с ним его любящая супруга, а также дети, внуки, которым он, неустанным трудом обеспечивает будущее, верит, что и они добрыми делами оставят свой след на родной земле.

…Весна, май. В это время года степь преображается и особую лепту в преобразование вносят трудом простые труженики, такие как Амангельды Куспанов.

 www.zhaikpress.kz

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале