9.09.2015, 14:09
Просмотры: 76

Нурхат Жанбоз: «Цены на рынке не превышают пороговые значения»

Merei 02Раз в квартал Правительство  устанавливает пороговые значения цен на 33 наименования социально значимых товаров (продуктов питания). Именно по этому перечню проводят мониторинги уполномоченные госорганы и общественные объединения.

Вот и областной филиал партии «Нур Отан» совместно с представителями ряда других политических партий и СМИ сравнивал средние и минимальные  цены на социально значимые товары с «пороговыми».

Как отметили члены рабочей группы, в основном, цены на продукты питания казахстанского производства не изменились и пороговые не превышали, что неудивительно, ведь из перечня социально значимых товаров в Казахстане не производится только чай и сахар.

– Есть перечень товаров, пороговое значение цен на которые установлено приказом Министра экономики РК, – сказал заведующий общественно-политическим отделом облфилиала партии «Нур Отан». –  Сейчас прошлись по рынку «Мирлан», убедились, что средние цены на рынке не превышают пороговые значения. Есть точки, где продукты дороже, есть – где дешевле. Все зависит от желания и возможности покупателя отовариваться в той или иной точке. Например, картофель  можно купить по 45 тенге за кг, можно – по 60 тенге. Пороговое значение цены на него – 56,3 тенге. Небольшое превышение выявлено по гречневой крупе и сахару.  Некоторые покупатели сегодня высказали нам: «Вот вы пришли – цена одна, после обеда будет другая». Но это не последний наш мониторинг. Никто не запрещает нам прийти после обеда, завтра, послезавтра и в случае необоснованного завышения цен на социально значимые продукты сообщить в госорганы.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале