30.11.2015, 17:35
Просмотры: 36

«Нынешнее Послание Президента страны весьма конструктивное, доходчивое, реальное»

 

ирменовКамидолла ИРМЕНОВ, руководитель областного управления здравоохранения:
– Надо отметить, что нынешнее Послание Президента страны весьма конструктивное, доходчивое, реальное. Глава государства обозначил те трудности, которые были в начале становления страны в 90-е годы, да и в целом за эти 24 года. Однако государство смогло преодолеть их, поскольку граждане нашей страны сплотились в целях решения поставленных Елбасы задач. За эти годы, действительно, многое было сделано, в том числе и в системе здравоохранения. Результаты сегодня налицо. Если в первые годы независимости страны продолжительность жизни у нас составляла 65 лет, сегодня этот показатель равен 72 годам, в том числе и в нашей Западно-Казахстанской области. Это говорит об улучшении качества жизни в стране.
Большой акцент в своем нынешнем Послании Глава государства сделал на активном использовании инструментов государственно-частного партнерства. Могу сказать, что в этом направлении у нас уже ведется определенная работа. К примеру, наша областная детская стоматологическая поликлиника работает в системе доверительного управления. Сейчас мы предполагаем ввести подобный формат в центре формирования здорового образа жизни. В дальнейшем, возможно, по этому пути пойдут и наши городские поликлиники. В этом ничего страшного нет. Подобные поликлиники есть уже в Астане, в Караганде, когда форма собственности – частная, но государство оплачивает полностью госзаказ, поэтому для населения ничего практически не меняется. Наоборот, даже возникает конкуренция, которая в свою очередь способствует повышению качества предоставляемых медицинских услуг.
Большим стимулом для работников здравоохранения послужила новость о повышении заработной платы.  С 1 января 2016 года будут повышены зарплаты в здравоохранении в среднем до 28%, подчеркнул Глава государства. Не скрою, что нас также волновала ситуация по заработной плате госслужащих, поскольку часть медицинских работников работает в системе государственной службы. В Послании мы услышали, что и для этой категории намечается повышение заработной платы до 30%.
Сегодня Глава государства поставил перед нами всеми четкие и конкретные задачи. Да, сейчас непростое время, трудный период. Но, несмотря на все эти условия, на реализацию проектов Послания выделено 7,5 трлн. тенге.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале