25.10.2016, 11:19
Просмотры: 67

«Нұр Отан» проводит конкурс карикатур

Logo Nur OtanВ рамках Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы партией «Нұр Отан» проводится реализация проекта «Страна без коррупции – процветающая страна», направленная на формирование и повышение антикоррупционной культуры в обществе. В связи с этим  Западно-Казахстанский областной филиал партии «Нұр Отан» проводит конкурс карикатур на антикоррупционную тематику в рамках данного проекта.


Реализация проекта направлена на решение таких проблемных вопросов, как низкая антикоррупционная культура населения, недостаточный уровень правовой грамотности, неблагоприятные факторы для воспитания подрастающего поколения, слабый уровень информационной работы по формированию атмосферы неприятия коррупции и неэффективность ее предупреждения.

В этой связи Западно-Казахстанский областной филиал партии «Нұр Отан» проводит областной конкурс карикатур на антикоррупционную тематику (далее - Конкурс), направленный на формирование антикоррупционной культуры.

В целях определения порядка организации и условия проведения Конкурса карикатур на антикоррупционную тематику, разработано Положение о конкурсе.

Целями Конкурса являются:

- антикоррупционное воспитание и повышение правовой культуры населения через создание карикатур на антикоррупционную тематику;

- стимулирование творческой деятельности, направленной на изучение проблем противодействия коррупции;

- популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в Республике Казахстан;

- привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия коррупции в современном обществе;

- формирование в обществе «нулевой терпимости» к проявлениям коррупции.

В Конкурсе имеет право участвовать любой гражданин Республики Казахстан, продживающий на территории области.

Требования к конкурсным работам:

а) к участию в Конкурсе принимаются конкурсные работы в виде изображения: рисованного от руки, компьютерная графика (при необходимости с текстовой расшифровкой и с приложением других материалов по названной тематике);

б) карикатура должна представлять собой изображение с комментирующей её надписью-слоганом (насмешка, ирония, наказ), порицающее коррупцию;

в) изображения должны быть подписаны: фамилия, имя, отчество автора;

г) изображения должны быть политически корректными, не должны содержать нецензурной лексики или жестов, сцен насилия,  призывов к разжиганию межнациональной и религиозной розни, а также не персонифицировано;

д) при исполнении конкурсной работы приветствуется наличие юмора.

Заявка на участие в Конкурсе подается согласно форме, указанной в приложении к Положению о конкурсе карикатур на антикоррупционную тематику.

К заявке прилагаются:

а) краткое описание конкурсной работы на бумажном носителе с указанием содержания и технических характеристик работы;

б) конкурсная работа, соответствующая требованиям Положения о конкурсе.

На Конкурс предоставляется карикатура от участника в электронном варианте или сделанная вручную. Электронная версия карикатуры должна быть записана в масштабе 1:1 и расширением не менее 300 dpi в формате JPEG/TIFF, при исполнении вручную плакат должен быть представлен на листе размер А3. Рисунок, компьютерная графика, используемые для создания плаката, должны быть авторские. Работы, не отвечающие техническим требованиям, не принимаются.

Конкурсные работы представляются со дня объявления конкурса и до 4 ноября 2016 года в Западно-Казахстанский областной филиал партии «Нұр Отан» (г.Уральск, ул. Ж.Молдагалиева, 19, этаж 3, кабинет 305, с пометкой «Западно-Казахстанский областной конкурс карикатур на антикоррупционную тематику», конт.тел (8-7112-51-51-68, 8-7112-24-27-77).

При оценке конкурсных работ используются следующие критерии:

- наиболее полное соответствие содержания представленных конкурсных работ целям конкурса;

- высокий профессиональный уровень представленных на конкурс работ (доступность восприятия, применение выразительных приемов, точная расстановка акцентов);

- оригинальность концепции сюжета и новизна подхода к решению творческой задачи;

- реализация на практике представленной на конкурс работы.

Победители конкурса определяются комиссией по подведению итогов конкурса карикатур на антикоррупционную тематику (далее – Комиссия).

Итоги конкурса Комиссией будут подведены 4 ноября 2016 года.

По результатам работы члены комиссии путем голосования определяют победителей в соответствии с критериями, установленными в Положении о конкурсе.

Членами конкурсной комиссии будут определены три победителя. Сумма денежного вознаграждения за первое место составит 30 000 тенге, за второе место – 20 000 тенге, за третье место – 10 000 тенге. Победители Конкурса будут приглашены в областной филиал партии для торжественного награждения.

Информация о победителях конкурса в течение десяти календарных дней со дня подведения итогов доводится до сведения победителей конкурса и будет размещена в областных печатных СМИ, на сайте партии «Нұр Отан».

 www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале