16.09.2015, 21:44
Просмотры: 34

«Нұр Отан» усилит работу в регионах

800Глава государства в ходе заседания Бюро Политического совета партии «Нұр Отан» озвучил ряд первостепенных задач партии как доминирующей и ответственной перед всем народом политической силы. Первая из них заключается в мобилизации казахстанцев для реализации Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов», а также обеспечение эффективного контроля за ходом выполнения программы «Нұрлы жол».

С целью исполнения поручений Елбасы Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мырзахметович прошлой неделе посетил Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Атыраускую, Мангистаускую, Актюбинскую области и города Алматы и Семей.

В ходе поездок состоялось знакомство с работой региональных филиалов, прошли встречи с членами первичных партийных организаций при предприятиях, активом партии и руководителями филиалов.

В ходе бесед с коллегами Аскар Мырзахметов отметил, что все предложения партийцев по улучшению работы «Нұр Отана» будут учтены, а также обозначил основные задачи предстоящего периода для всех структур политической организации.

Как отметил Первый заместитель Председателя, партийная работа по улучшению условий жизни казахстанцев, будет построена в следующих направлениях.

Первое. Прежде всего внимание партии будет акцентировано на контроле за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств. Таким образом, программы, реализуемые из госбюджета, в дальнейшем будут под неусыпным контролем нуротановцев.Так как успешная реализация Предвыборной платформы напрямую зависит от госпрограмм.

Второе. Проведение анализа причин несвоевременного решения вопросов, поднимаемых в Общественных приемных партии и принятие необходимых мер в отношении того или иного представителя госоргана, в ведении которого находится решение данного вопроса.

Третье. Совершенствование и систематизация работы первичных партийных организаций, установление тесной взаимосвязи Центрального аппарата с регионами. С этой целью для всех региональных филиалов будут определены конкретные индикаторы, по которым будет оцениваться их работа. Кроме того, будут созданы все условия для результативной работы филиалов партии. Также необходимо скоординировать работу всех первичных партийных организаций, количество которых насчитывается порядка 6 тысяч по стране.

A26J7615REЧетвертое. Работа молодежного крыла партии будет переведена в практическую плоскость. Для этого было поручено проанализировать все программы в области молодежной политики, оценить их эффективность и принять активное участие в их реализации.

Пятое. Следующей задачей станет максимальное использование возможностей партии в Парламенте по совершенствованию законодательства. Через депутатские фракции будет поставлена работа по своевременному принятию законодательных документов, направленных на решение вопросов, препятствующих развитию сфер производства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Шестое. Усиление антикоррупционной идеологии с привлечением партийных структур на всех уровнях и прежде всего на местах. Будут сформированы общественные советы по противодействию коррупции вплоть до районного уровня.

Помимо этого, партия и Правительство договорились в ходе ежемесячных специализированных встреч, обсуждать и находить пути решений проблемных вопросов, возникающих в регионах. Целью этих встреч является оперативное решение проблем населения.

Также стоит подчеркнуть, что совместно с акимами областей и городов – председателями филиалов, будут разработаны детальные планы, где будут охвачены все основные направления партийной работы. Это позволит проводить ежемесячную оценку работы филиалов.

Необходимо отметить, что в Центральном аппарате партии начата работа по разработке новой медиа-политики партии. Согласно которой будет систематизирована работа по широкому освещению масштабных мероприятий, направленных на реализацию политики Елбасы по улучшению благосостояния казахстанцев, а также укреплению общественного согласия. Также в печатных и электронных изданиях, находящихся в составе партийного холдинга «Нур-медиа», будут открыты специальные рубрики по освещению конкретной работы, проводимой региональными филиалами партии.

Также отмечено, что будут приняты решения о сокращени расходов Центрального аппарата, ненужных отчетностей и бумажной волокиты, а также организованы обязательные ежемесячные поездки инспекторов в регионы.

В ходе поездки в Южно-Казахстанскую область Первый заместитель Председателя принял участие во внеочередной конференции филиала, где Бейбут Атамкулов был избран председателем областного филиала.

Во время внеочередной конференции Алматинского городского филиала партии Аскар Исабекович поблагодарил за проделанную работу прежнего руководителя городского филиала Ахметжана Есимова за проделанную огромную работу по повышению доверия населения и укреплению единства в обществе, а также пожелал удачи новому председателю филиала – акиму города Алматы Бауыржану Байбек.

В ходе встреч в регионах с участием членов Политсовета филиалов партии, депутатов маслихата, руководителей госорганов, представителей первичных партийных организаций, активистов партии, представителей МК «Жас Отан» состоялось обсуждение проблемных вопросов каждого из филиалов. Были высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию партийной работы.

К примеру, в Южно-Казахстанской области партийцы поднимали вопросы нехватки кадров в районных и городских филиалах. На сегодняшний день независимо от количества зарегистрированных членов партии, будь то 5 или 10 тысяч, в штате районного филиала работает всего 3 человека. По словам партийцев, в начале года был принят приказ об увеличении штатного расписания согласно количеству зарегистрированных членов партии, однако по сей день он не исполнен. В этой связи нуротановцы попросили учесть плотность населения в областях при разработке штатного расписания.

А в Жамбылской области поднимался вопрос мотивирования председателей первичных партийных организаций. Так как у председателей ППО есть основное место работы, у них не всегда имеется свободное время для ведения делопроизводства партийной организации. Поэтому было высказано пожелание о создании «электронной книжки ППО», где будут аккумулироваться все направления партийной работы. Кроме того, до сих пор остается актуальной проблема материально-технического оснащения ППО.

В Алматинской области одной из основных проблем, высказанных партийцами, стали вопросы молодежи. Председатели отделений МК «Жас Отан» в настоящее время работают на общественных началах. В этой связи было предложено ввести по одной штатной единице в районные и городские отделения. Также обсуждены вопросы трудоустройства и профориентации молодежи.

В Восточном регионе представители малого и среднего бизнеса попросили поддержки от партии в части внесения изменений в законодательные документы по регулированию вопросов предпринимательства.

На сегодняшний день актуальным для предпринимаелей остается вопрос наличия барьеров в торговлес соседними странами.

К примеру, от товаропроизводителей ВКО при ввозе товаров из Китая требуется сертификат соответствия Российских лабораторий.

«Для представителей МСБ Казахстана и России требования не одинаковые. К примеру, Российский мясокомбинат сертифицируется один раз в 5 лет на сумму 5 миллионов тенге, а Казахстанские комбинаты несут убытки из-за того, что вынуждены сертифицироваться на 5 миллионов ежегодно. К тому же налоги для МСБ непомерны», - говорит директор Восточно-Казахстанской областной палаты предпринимателей Игорь Шацкий.

Председатель ППО «Сеним» Атырауской области Бахытгуль Хаменова отметила необходимость внесения изменений и дополнений в регламент электронной общественной приемной. «Согласно требованиям базы, информация об исполнении обращений граждан должна быть отправлена в месячный срок. Однако бывают случаи, когда по закону на решение вопросов необходимо минимум 2-3 месяца. В данном случае электронная база не принимает информацию», - отметила председатель ППО.

Кроме того, в ходе встреч поднимался вопрос необходимости введения штатной единицы в филиалах для координации работы депутатских фракций в маслихатах, совершенствования взаимодействия филиалов с маслихатами.

Также предложено проводить раз в год совместные заседания фракций «Нұр Отана» в маслихатах всех уровней с участием депутатов Парламента по обсуждению итогов реализации Предвыборной платформы партии. Будет введена рейтинговая оценка депутатов.

Также будут объединены партийные проекты, дублирующие друг-друга такие как «Бақытты балалық» и «Бақытты отбасы», «Сәтті қадам» и «Молодежный кадровый резерв», и разработаны более масштабные проекты с конкретными целями реализации.

«Для нас важно не количество еженедельных заседаний и встреч, а их качество. Необходимо, чтобы все обращения граждан, которые доверились партии и попросили у нас помощи, были рассмотрены детально. Нужно выявить корни возникающих проблем и трудностей населения», - отметил Первый заместитель Председателя партии, подводя итоги встреч с партийцами.

Аскар Исабекулы также сказал, что будут приняты решения по всем высказанным предложениям нуротановцев. До конца текущего месяца будут решены вопросы по штатному расписанию региональных филиалов, их финансирования, организационной, материально-технической базы и другие вопросы, требующие незамедлительного решения.

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале