9.03.2016, 18:09
Просмотры: 39

Н.Назарбаев: «Казахстанцы сумели создать особый дух единства, мира, спокойствия, счастья и добра»

 

12834925_1695751650672918_1132836985_nНурсултан Назарбаев в ходе республиканского форума Ассамблеи народа Казахстана «Наша сила - в единстве», который прошел в Уральске, подчеркнул, что в нашей республике обеспечено равноправное развитие всех культур и языков, возрождение исторических традиций и обычаев.


- В этом велика роль Ассамблеи народа Казахстана. За эти годы она сблизила этносы страны, продемонстрировала лучшее, что есть в каждой из культур. Обряды каждого этноса, на первый взгляд, не похожи, но имеют один и тот же смысл. Совпадают время и поводы этнических праздников, хотя мы называем их по-разному. Мы с удовольствием участвуем в праздниках всех этносов, потому что казахстанцы сумели создать особый дух единства, мира, спокойствия, счастья и добра, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что наша страна - современный и безопасный общий дом, в котором для представителей более чем 100 этносов и 17 конфессий созданы все условия для комфортной жизни. - Они изучают родной язык и историю, обращаются к своей вере, чтут национальные традиции и обычаи. Наши газеты и журналы говорят на 15 языках, а театры - на 7. Во всех областях эффективно действуют малые Ассамблеи. Мир и согласие казахстанцев – консолидирующая сила общества. И мы на деле доказали, что многонациональность является стратегическим преимуществом страны. Очень важно, что Ассамблея стала уделять больше внимания работе с молодежью. Именно ей нужно дать четкие жизненные ориентиры, оградить от влияния сомнительных идей, - сказал Нурсултан Назарбаев.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале