19.01.2016, 9:15
Просмотры: 39

Обеспечение безопасности граждан на водоемах во время проведения православного праздника «Крещение Господне» в ЗКО

IMG_5432Традиция окунаться в прорубь на праздник Крещения Господне в Уральске существует давно. Тысячи горожан ежегодно в этот праздничный день стягиваются к реке Урал в район Старого Собора и в городской парк к реке Чаган. В этих местах еще с ночи священнослужители проводят освещение воды. Существует поверье, что после трехразового омывания святой водой, все болезни уйдут, и человек весь год будет чувствовать себя просветленным и здоровым.


Для обеспечения безопасности наших граждан в этот период  основные силы Департамента по ЧС ЗКО, а также Департамента внутренних дел и медицинской службы были направлены в места, где были оборудованы купели. Заранее были установлены предупреждающие знаки в местах массового купания; личный состав Оперативно-спасательного отряда был обеспечен валенками, бахилами, меховыми рукавицами, спасательными средствами, а старшины спасательных постов, медицинский персонал обеспечен медицинскими аптечками.

Всего в Уральске было оборудовано 16 мест для погружения в прорубь, в основном, на реках Урал и Чаган. На каждом из них организовано дежурство силами оперативно-спасательного отряда, сотрудниками  Департамента по ЧС ЗКО на протяжении всего празднования Крещения 19 января вплоть до 24 часов.

Врачи заблаговременно предупреждали отказаться от крещенских купаний людей, страдающих инфекционными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, нарушениями мозгового кровообращения, а также эпилепсией. Также не следует в этот день злоупотреблять спиртными напитками. В свою очередь, сотрудники Департамента через СМИ давали рекомендации быть предельно осторожными на водоемах и не выходить на лед в темное время суток и без сопровождающих.

Подразделения Департамента обеспечивали безопасность в следующих местах: на реке Урал в районе храма Архистратига Михаила, река Чаган район спортивной базы Динамо, в районе устье реки Чаган пос. Коминтерн, на реке Чаган в городском парке культуры и отдыха, на р. Урал в районе АО «МЖБК» (металлист), на р. Чаган в районе Святопокровского женского монастыря, а также в пригородных населенных пунктах Серебряково, Круглоозерное, Деркул, Желаево. При подготовке праздника вышеуказанными службами проводится комплекс мероприятий: ежедневно измеряется толщина льда в местах массового купания людей, подготовлены оборудованные майны, с личным составом Департамента проведены инструктажи по безопасности и охране труда, выставлены предупреждающие знаки.

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале