22.09.2016, 18:32
Просмотры: 77

Обеспечивают рост казны района

%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3Налоги питают наши бюджетные учреждения, помогают решать вопросы благоустройства, дорожного строительства, налаживания сети коммуникации и др. От уровня поступления налогов в бюджет зависит стабильность развития района, ее социальной сферы. Своей  ежедневной и напряженной работой сотрудники управления государственных доходов по Теректинскому району (так именуются   с 2014 года налоговая служба) обеспечивают рост казны района.


Сегодня они, работая с опережающими темпами, за 9 месяцев текущего года исполнили бюджета района по налоговым поступлениям на сумму – 739 362,0 тыс. тенге  Он перевыполнен на 144 563 тыс. тенге или на 118,4%.

По словам руководителя районного управления  госдоходов  Есенжола Бердигалиева, на налоговом учете по району состоят 328 юридических лиц и 1171 индивидуальных предпринимателей, 258 из которых – крестьянские хозяйства. Из года в год стабильно продолжается рост поступления доходов в районный бюджет. Это объясняется главным образом тем, что в районе реализовываются многие государственные программы, в рамках которых  успешно развивается малый и средний бизнес. В них увеличиваются  обороты, соответственно растут и поступления в бюджет района. К тому же налоговой службе удалось сдвинуть с мертвой точки уплату налогов на транспортные средства многолетней давности. Сейчас эти поступления становятся активными.

В налоговой службе активно внедряются передовые информационные технологии. Например, система электронного декларирования позволяет работникам налоговой службы и налогоплательщикам взаимодействовать в он-лайн режиме практичеки из любой точки района. Правда, есть еще некоторые села, где слабо работает интернет. Это, как говорится, дело – времени.  Сейчас многие предприниматели представляют отчеты, не выходя из дома. Особой популярностью пользуется у налогоплательщиков сервис «Личный кабинет», где любой зарегистрировавшийся налогоплательщик может получить полную информацию о своих имущественных объектах, о начисленных ему налогах, о поступлениях его платежей. Также, по словам руководителя данной организации Е. Бердигалиева, одним из ожидаемых нововведений является расширение взаимодействия с налогоплательщиком в электронном виде путем внедрения  с 1 января 2017 года механизма функционирования электронных счетов-фактур. Их применение и автоматизированной системы камерального контроля позволит в режиме реального времени обеспечивать контроль за полнотой исполнения налоговых обязательств по  НДС.

В дружном, сплоченном коллективе районного управления по госдоходам трудятся 11 человек. Это люди с крепким внутренним стержнем, без наличия которого в данной службе выдержать невозможно. Руководитель управления Есенжол  Бердигалиев после окончания института в 1992 году пришел на работу в налоговые органы. После недолгой работы начальство заметило старательного и грамотного специалиста. С той поры и начался его карьерный рост. В 2004 года его назначили  руководителем налоговой службы в Каратобинском районе, затем на этой же должности еще четыре года в Таскалинскм районе. С 2012 года  трудится в нашем районе. Стаж его работы в налоговых органах - 25 лет, полный ровесник независимости страны. Недавно  он получил Диплом «Отличника налоговой службы РК». Впрочем, всевозможных ведомственных грамот, дипломов, Благодарственных писем от главы области и района у него трудно пересчесть. Среди них немало и за спортивные достижения. Он прекрасный семьянин. В  кругу друзей – душа кампании. Но сам Есенжол Калдабаевич в  этих достижениях  видит заслугу, прежде всего, своего  коллектива.

Свыше 25 лет трудятся  здесь главный специалист  Сержан Сисенов и делопроизводитель Улмекен Адильханова. Более 16 лет - руководители отделов:  центра приема и обработки информации Галина Закина и  по работе с налогоплательщиками Гульвира Байрамова. Более десяти лет – главные специалисты Сергей Бузынник, Аскар Ергалиев, Айгуль Хайруллина,  ведущие  специалисты Арман Нурумов, Зулкарнай Салимов, братья Томпишевы: Ербол - руководитель отдела камерального контроля и взимания, Ержан – ведущий специалист. Все они – грамотные, беззаветно преданные делу, ответственные и добросовестные работники, готовые оказать любую помощь и поддержку налогоплательщикам в рамках действующего законодательства. Кстати, отдел центра приема и  обработки информации  по республике вошел в пятерку самых лучших по итогам показателей.

Вот что говорит по этому поводу молодой предприниматель из села Барбастау Самат Ихласов.

- Свой бизнес я открыл сравнительно недавно, занимаюсь животноводством. Если не могу справиться с отчетами, всегда приезжаю сюда и на месте получаю квалифицированную помощь. Здесь для нас созданы все условия: компьютерное обеспечение, помощь специалистов. Я искренне благодарен  всем сотрудникам.

Специалисты районного управления по госдоходам отлично понимают, насколько грамотно и профессионально они выстроят взаимоотношения с налогоплательщиками, зависит степень доверия граждан, авторитет их службы. Именно из этих составляющих и складывается успех работы районных налоговиков.

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале