16.02.2016, 16:00
Просмотры: 28

Обещает ли снег урожай?  

 

BrifinggggggВ этом году область берет курс на увеличение кормовых культур в структуре посевных площадей, социальный хлеб пропадет с прилавков уже в апреле, а концу года планируется запуск проекта по переработке шкур сельскохозяйственных животных. Об этом на пресс-конференции, прошедшей на телеканале «Казахстан - Орал» рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Унгарбеков.  


В начале своего выступления М. Унгарбеков рассказал об итогах прошлого сельскохозяйственного года, отметив, что, несмотря на природные аномалии, область полностью обеспечила себя продовольствием на 2016 год.

– Благодаря госпрограмме по развитию сельского хозяйства, в рамках которой финансирование в 2015 году увеличилось на 43% по сравнению с предыдущим годом, нам удалось сделать многое. Особенно в сфере животноводства, куда было направлено только по нашей области 2 млрд. 450 млн. тенге. Эти средства были полностью освоены. В результате, нам удалось открыть 77 сельских производственных кооперативов (СПК) в районах и выдать им 186 млн. тенге субсидий на 10 тысяч поголовья племенных быков-производителей, для  проведения селекционной работы и улучшении генофонда КРС, содержащегося на частных подворьях, – подчеркнул Марат Унгарбеков. – Эта работа в области продолжается и на сегодняшний день у нас есть заявка еще на 2,5 млрд. тенге на породное преобразование.

Еще одним важным фактором было отмечено, что в области в целом есть динамика увеличения поголовья скота всех видов, как на личном подворье, так и в крупных хозяйствах.

И та поддержка, о которой сказал Глава государства на расширенном заседании 10 февраля, что через холдинг «КазАгро» на финансирование приоритетных проектов АПК, в первую очередь по производству и переработке мяса и молока будет направлено 100 млрд. тенге, станет еще более мощным стимулом для местных товаропроизводителей.

– Животноводство, как показала практика, отрасль, дающая стабильную прибыль. Но одним из самых приоритетных направлений скотоводства на сегодня является производство мяса. Кооперацию вокруг мясного производства мы будем продолжать и дальше. В прошлом году мы реализовали более двух тысяч тонн мяса на экспорт. На сегодняшний день за прошедший период текущего года мы экспортировали порядка 236 тонн мяса. Откроются ворота в Китай, есть большие перспективы работы с Ираном, это даст большие возможности для реализации нашей продукции. То есть, поднятия рентабельности сельского хозяйства, особенно в плане животноводства, – сказал М. Унгарбеков. – Но, с развитием животноводства, нужна надежная кормовая база. Поэтому, сферу растениеводства, учитывая наш климат, мы постепенно будем ориентировать на кормопроизводство.

Это актуально, учитывая, что с 2016 года в Казахстане отменили погектарные субсидии в растениеводстве, в пользу субсидирования на приобретение техники, оборудования, покупку семян, гербицидов, удобрений, внедрение технологий и новых разработок, способствующих технологической модернизации и росту производительности в сельском хозяйстве.

В завершение пресс-конференции журналисты задали вопросы.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале