4.04.2016, 15:20
Просмотры: 65

Области нужен новый музей

алашВ медиахолдинге ТОО «Жайық Пресс» прошел круглый стол с участием историков и краеведов области. Какие мероприятия, посвященные 100-летию движения Алаш, можно организовать и провести в области? Этот вопрос был главным поводом состоявшейся встречи. 

Стоит отметить, что этот год также знаменателен другой исторической датой – исполняется 150 лет со дня рождения одного из лидеров Алаш Орды Алихана Бокейхана.


 

– Данные даты важны для подрастающего поколения. Ведь они тесно связаны с историей нашего края. Нужно организовать и провести мероприятия, приуроченные этим датам, для того, чтобы история касательно движения Алаш и жизни Алихана Бокейхана осталась в памяти молодежи и современников, – отметил генеральный директор медиахолдинга ТОО «Жайық Пресс» Жантас Сафуллин.

В свою очередь председатель фонда «Қайраткер» им. Ж. Досмухамедова Даметкен Сулейменова сказала, что научные конференции и круглые столы, посвященные этим темам, к сожалению, собирают лишь ученых.

– Надо проводить также мероприятия, которые бы формировали у молодежи глубокий интерес к истории родного края, – отметила Д. Сулейменова. – Для этого можно провести молодежный форум, посвященный Алихану Бокейхану, с короткими научными докладами студентов, может быть организовать смотр патриотических песен. Также организовать субботники с участием молодежи на улицах города, носящих имена лидеров Алаш Орды, инициировать посадку саженцев и т. д.

Даметкен Сулейменова напомнила, что по просьбе группы краеведов и историков Алтай Кульгинов, когда он работал в должности акима города, выделил участок для аллеи в память деятелей Алаш Орды в районе Зачаганска. Документы все есть, дело за воплощением задуманного.

В свою очередь кандидат исторических наук, алашевед Бактылы Боранбаева отметила, что знания истории Алаш Орды нужно закладывать в детстве. По ее словам, для этого во дворах школ и детских садов неплохо бы установить билборды или вывески с фотографиями и высказываниями лидеров движения.

Руководитель отдела казахского драматического театра Нурлан Садир предложил провести опрос среди учеников и даже учителей школ. Цель – узнать насколько сейчас школьники знают историю движения Алаш Орды и имена лидеров данного движения. Также нужно провести конкурс среди драматургов, которые смогли бы создать новую постановку, посвященную истории Алаша. Спектакля, посвященного лидерам Алаш Орды, у нас еще нет, – сказал Н. Садир.

Кандидат исторических наук Жанибек Исмурзин отметил, что нужно более объективно рассказывать о восстании 1916 года.

Научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Рысты Кажушева сообщила, что сотрудники музея будут активно участвовать и сотрудничать в организации и проведении мероприятий, посвященных указанным историческим датам

– Наш музей хранит более 130 тысяч экспонатов, проводятся различные выставки, открываются новые экспозиционные залы. Однако областному музею давно требуется расширение площади. Иначе говоря, нужен новый музей. Из-за маленькой вместимости залов у музея нет возможности представить интересное содержание богатого фонда музея, часто приходится использовать даже подвал здания для проведения выставок.

В этой связи  заведующий информационным центром медиахолдинга ТОО «Жайық Пресс» Нурлыбек Рахманов заметил, что посещаемость музея можно увеличить, если правильно спроектировать новый музей:

– В ходе недавней командировки в Шымкент мы побывали в областном музейном комплексе. Сегодня заинтересовать экспонатами и историей очень сложно. В Шымкенте нашли решение этой проблемы. Там есть своеобразный музей под открытым небом. Это просторная площадь перед музеем, где разместились и памятники исторических личностей, и ипподром, и центр национальных традиций... Все это объединено в единый комплекс. И посетителей там всегда много.

Также на этой встрече было предложено организовать выездные концерты по всем районам области, в программе которых будут произведения, которые были незаслуженно забыты или давно не исполнялись.

Все предложения, прозвучавшие на встрече, будут направлены в соответствующие ведомства для дальнейшей работы.

www.zhaikpress.kz

Динара Киндербаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале