6.10.2015, 18:56
Просмотры: 54

Область к отопительному сезону готова

брифинг теплоОб этом сегодня на брифинге в прямом эфире телеканала "Казахстан-Орал» рассказали заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурат Байменов, заместитель акима города Галым Орынгалиев и заместитель гендиректора ТОО «Жайыктеплоэнерго» Мурат Игалиев, которые также ответили на вопросы журналистов. 

По словам спикеров, тепло начнет поступать в дома после того, как температура воздуха продержится на отметке не выше + 10 градусов на протяжении 3 дней. Они также отметили, что, метеорологи обещают похолодание в области совсем скоро, поэтому и начало отопительного сезона не за горами.

Как отметил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурат Байменов в этом году по области на подготовку к отопительному периоду было направлено 4 млрд.700 млн.тенге, в том числе 800 млн.тенге – средства коммунальных предприятий.

- На сегодняшний день потребность области в твердом топливе составляет 6,7 тонн (заготовлено 90% угля), в жидком топливе  2,2 тонн (завезено 100%). Таким образом, бюджетные организации области полностью обеспечены топливом, а готовность социальных объектов к отопительному сезону составляет почти 100%, - сказал М.Байменов.

В свою очередь заместитель акима г.Уральска Галым Орынгалиев рассказал о готовности к отопительному сезону объектов в областном центре.

- Сегодня к отопительному сезону на 100% готовы все школы, детсады и учреждения здравоохранения, объекты соцзащиты и культуры – на 75-88%, а вот жилые дома на 97%. Из 1160 многоквартирных домов в г.Уральске паспорта готовности имеют 794 дома, входящих в состав КСК и 101 дом из числа бесхозных, где жильцы сами позаботились о себе. Оставшиеся из 325 домов, не имеющие юридической организации управления, пока не готовы к запуску отопления, хотя мы организовывали встречи с жильцами, разъясняли им, что необходимо выбрать старших по дому или вступить в состав КСК. Пока что эта работа продолжается.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале