17.10.2016, 11:23
Просмотры: 40

Обман на нашей невнимательности

kredit_v_podarok1_kopiyaНедавно моя знакомая, пребывая в пограничном состоянии психоза и паники, поведала, как ее «нагрели» в магазине бытовой техники. «Представляешь, решила взять в кредит мобильный телефон, а мне вместе с ним «подарили» аромаводу для утюга! Я сначала порадовалась подарку, а когда пришла домой, с ужасом обнаружила, что его стоимость мне включили в сумму кредита! Что делать, можно ли вернуть покупку и обнулить кредит?!».


Пересказывать всю историю не буду. Скажу только, что покупку знакомая вернула в магазин и кредит ей обнулили. Правда, не все прошло гладко, но обошлось без серьезных скандалов.

Лет 5 назад я также покупала в кредит телефон. Молодой менеджер посоветовал приобрести последнюю модель «Nokiа Lumia». К слову, «Nokia» больше не выпускают. Козыряя тем, что у него такой же аппарат и расхваливая его функции, парень так запудрил мне мозги, что я взяла не один, а два. Второй предназначался в подарок супругу. Признаюсь, телефон действительно оказался хорошим, верой и правдой прослужил мне все эти 5 лет. Но неприятный нюанс все же был.
Как известно, приобретая товар в кредит, нам сначала выписывают некий талон на товар, по которому, собственно и оформляют кредит. Так вот, в данном талоне было четко и ясно прописано, что вместе с телефонами я покупаю установочные программы с мудреным названием и страховку. Причем не задешево. Увидев сумму кредита, значительно превышающую стоимость телефонов, я поинтересовалась, можно ли обойтись без страховки и программ, на что получила ответ, что без страховки кредит не оформят, а без программ телефон я никак не включу. Это было время, когда мы только начали переходить с кнопочных телефонов на сенсорные, это было в новинку, поэтому и мудреные установки подозрений не вызвали. Все вскрылось гораздо позже. Установочные программы оказались лишь игровым приложением, которого на телефоне не было. По сути, я заплатила свои кровные за воздух. Но идти спорить с продавцом, не было желания. Я понимала, что меня «развели» как дилетанта. Кредит я выплатила, скрипя зубами от злости.
Не поверите, попалась на эту удочку еще раз чуть позже, оформляя в кредит ноутбук.  Снова купила страховку, само собой, без нее же, вроде как нельзя. Хотя попутные приложения сразу попросила продавца удалить из талона на товар. Все, подумала, больше меня не обманут. Но, придя домой довольная и глянув в договор внимательнее, поняла, в этот раз меня «надул» банк. Молодой вежливый сотрудник банка, предоставивший мне покупку в рассрочку, приписал в сумму лишние тысячи тенге. Таким образом, из рассрочки мой договор превратился в кредит. В этот раз я пошла в банк, нашла этого менеджера, но он ответил, что изначально оформлял мне не рассрочку, а кредит. Спорить я не стала, поняла, что снова оказалась в пролете, по собственной невнимательности.
К чему я все это? На днях взяла в кредит новый телефон, за менеджером и заполнением товарного талона наблюдала очень внимательно. Поэтому, когда увидела, как он вбивает в талон на компьютере установочные программы и страховку вежливо спросила, могу ли от дополнений отказаться. Утвердительно кивнув, парень начал уговаривать меня оставить хотя бы страховку вдруг, что-то с телефоном произойдет.
– Да не нужна мне страховка. Есть гарантия, которую дает производитель и если у телефона заводской брак, вы мне его и так поменяете, без всякой страховки. А устанавливать программы в телефоне я умею сама, – был мой ответ.
Рассрочку мне оформили ровно на ту сумму, сколько стоит телефон и не тиынкой больше.
В заключение хотела бы сказать, никто не вправе заставлять вас брать в кредит больше того, что вы наметили для покупки. Чтобы избежать неприятных ощущений после покупки в кредит, всегда внимательно читайте договор и проверяйте талон на товар, который заполняют менеджеры. И главное, установочные программы – это ни что иное как регистрация телефона на свое имя, которой должны заниматься вы лично. От покупки страховки при желании можно вовсе отказаться, а многие этого просто не знают.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале