17.07.2015, 17:56
Просмотры: 33

Обращение участников круглого стола на тему: «Укрепление казахстанской идентичности на основе пропаганды казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия»

100 nakti kadamМы, участники круглого стола, поддерживаем цели, поставленные Главой государства Н.Назарбаевым в рамках 5 институциональных реформ, и отмечаем, что вопрос укрепления казахстанской идентичности на основе пропаганды казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия является одной из приоритетных задач реализации Плана нации 100 конкретных шагов.

Согласие среди многонационального населения в этнической и религиозной сферах является ценным достоянием Республики Казахстан, что вызывает заслуженный интерес в масштабе всего мирового сообщества.

Нашему обществу необходимо объединить усилия в решении поставленных задач, результаты которых должны быть направлены на укрепление сознания жителями себя как гражданина Республики Казахстан, уважающего историю своей страны и признающего свою ответственность за ее благополучие.

Укрепление национальных ценностей, патриотизма, сознания подрастающего поколения в русле обеспечения общественной стабильности и межнационального согласия достигается исключительно путем кропотливой работы каждого из нас.

Мы, участники Круглого стола, обсудив круг вопросов, посвященных укреплению казахстанской идентичности на основе пропаганды казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия для достижения оптимальных результатов, считаем необходимым:

  1. Привлекать неправительственный сектор в работу по формированию мышления населения в ключе интернационализма, толерантности, межэтнического и социального согласия и сотрудничества, разработке методологий, научной базы, технологий формирования единой идентичности, подготовке необходимых кадров, направленных на реализацию идеи «Мәңгілік Ел».
  2. Уделять должное внимание обобщению и анализу различных мнений и предупреждать возникновение негативных причин, следствием которых могут являться отрицательное отношение отдельных граждан к идеям казахстанской нации.
  3. Активизировать работу по созданию благоприятных условий развития идеологии государственного языка.
  4. Рекомендовать ГУ «Управлению по делам религии ЗКО» организовывать курсы для НПО по вопросам проведения просветительской работы в области межрелигиозного согласия и профилактики религиозного экстремизма.
  5. Ускорить процесс по созданию общественной комиссии по оценке работы государственных органови внедрить практику проведения неправительственными организациями работы по анализу и контролю эффективности деятельности государственных структур.
  6. Рекомендовать региональным СМИ организовать систематическое информационное освещение общественно-значимых мероприятийпо вопросам укрепления казахстанской идентичности, организуемые НПО ЗКО.
  7. Рекомендоватьгосударственным учреждениям образования, культуры, по делам религии активно участвовать в разработке и реализации проектов НПО по формированию культуры межнациональногосотрудничества,интернационального воспитания среди жителей ЗКО.
  8. Активизировать взаимодействие учреждений образовательной системы и НПО в работе с семьями для укрепления семейных ценностей и достижения единства в воспитании подрастающего поколения.

Участники Круглого стола выражают уверенность, что каждый житель ЗКО, осознавая себя гражданином Республики Казахстан, в которой незыблемым принципом является равенство прав всех граждан, независимо от социального положения, национальности и вероисповедования, своими действиями и высказываниями, уважительным отношением к представителям разных национальностей и конфессий, будет способствовать развитию нашего региона.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале