12.08.2016, 15:51
Просмотры: 55

Обсудили вопросы отечественной этножурналистики

этножурналистикаВопросы перспективного развития отечественной этножурналистики обсудили в ходе семинара-совещания клуба журналистов, созданного при областной Ассамблеи народа Казахстана. Участники семинара-совещания обсудили вопросы освещения в средствах массовой информации реализацию направления «Идентичность и единство» Плана нации «100 конкретных шагов» и Патриотического акта «Мәңгілік Ел».


 

В семинаре приняли участие представители областной АНК, руководители этнокультурных объединений, сотрудники областного управления внутренней политики, журналисты региона. Спикером семинара стала гостья из столицы – кандидат филологических наук, член Союза писателей Казахстана, общественный деятель, переводчик-синхронист, ведущий эксперт пресс-службы Ассамблеи народа Казахстана Камал Алпейсова. Она обратила внимание на наиболее актуальные вопросы нашей современности – языковую политику, формирование гражданской идентичности, укрепление мира, общественного согласия и стабильности в многонациональном казахстанском обществе, отметила большую работу, проводимую областной АНК по пропаганде этих ценностей, и работу журналистов, освещающих эти процессы в обществе.

этножурналистика1– Это полезный семинар для этножурналистов области, организованный по инициативе областной АНК и КГУ «Қоғамдық келісім». Клубы журналистов и экспертный клуб созданы по поручению Главы государства, в Астане уже дважды проходил такой семинар, в регионах тоже клубы созданы, и ЗКО первая проводит такой семинар. Нужно достичь такого уровня этножурналистики, когда о Независимости, Астане, деятельности Ассамблеи народа Казахстана, государственной языковой политике в СМИ будет говориться без пафоса, простым и доступным для каждого человека языком. Нужны более жизненные истории, отдельные примеры, благодаря которым можно проследить исторический контекст, – сказала К. Алпейсова.

Руководитель секретариата АНК ЗКО Гайса Капаков отметил, что, согласно областной статистике за 1 полугодие, свою гражданскую идентичность как «казахстанцы» называют 91,4% граждан области. Также он подчеркнул положительную тенденцию, что в ЗКО с каждым годом становится все больше граждан нетитульной нации, которые изъявляют желание изучать государственный язык и предпринимают для этого конкретные самостоятельные шаги. Многие, таким образом, добились существенного улучшения своего знания казахского языка.

– Мы все должны прикладывать усилия, чтобы сохранять наше единство. На страницах областных газет мы постоянно стараемся пропагандировать эти ценности, привлекать к ним внимание общественности. Единство всегда было отличительной чертой казахского народа, как мы помним из истории, в тяжелые годы в Казахстан прибыло много переселенцев других этносов, и казахский народ всех принял радушно.

Мы всегда публикуем материалы об этом, проводим исследования белых пятен истории региона. Сегодня нашим фактором единства становится государственный язык, и мы должны сами показывать пример для всех в ведении языковой политики, проявлять уважение к языку, стремиться глубже его познать, – отметил генеральный директор медиахолдинга «Жайык Пресс» Жантас Сафуллин.

Также Камал Алпейсова в ходе семинара сказала, что в скором времени Ассамблеей народа Казахстана вновь будет проводиться конкурс по этножурналистике и призвала всех активно принять в нем участие.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Медет ДОСУМОВ

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале