4.11.2016, 11:44
Просмотры: 37

Обсудили новое в законодательстве

npoВ рамках обучающего двухдневного семинара-тренинга «Эффективные механизмы и гарантии подотчетности и прозрачности государственного управления в РК» состоялся тренинг для журналистов и представителей НПО, организованный «Интерньюс Казахстан».


Как отметила руководитель областного управления внутренней политики Айгуль Есекенова, для журналистов и НПО проведен семинар высокого уровня.

– Мы обсудили вопросы о доступе к информации, которые очень важны для нас с вами. Государственные органы формируют и обеспечивают информацию для журналистов и общества. Мы узнали, каковы права и обязанности, как представителей государственных организаций, так и получателей информации. Также мы подводим итоги работы общественного совета, которая проходила на ваших глазах. Многие из присутствующих также являются активными членами общественных советов всех уровней. Наша цель – снизить правовой нигилизм не только журналистов и НПО, но и государственных служащих. Также семинар прошел с представителями государственных органов, лидерами общественного мнения. Обсуждения было интересным, задавались важные вопросы для общественной жизни. Общественные советы создавались как площадки для выражения мнений всех людей, имеющих активную жизненную позицию. СМИ могут донести до наших жителей эту информацию объективно и компетентно, – сказала А. Есекенова.

В ходе тренинга выступили национальный координатор программы развития ООН Гульмира Тулесбаева, тренер и медиаюрист Ольга Диденко, председатель Совета по этике Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Булат Исаков, представитель офиса программ ОБСЕ в Астане Мария Дубовицкая.

Гульмира Тулесбаева поприветствовала участников тренинга от лица ПРООН, поблагодарила акимат ЗКО и управление внутренней политики за оказанную поддержку, рассказала о проектах, которыми занимается ПРООН в Казахстане.

– Сегодня наш семинар направлен на работу с представителями неправительственных организаций и СМИ. У нас есть проекты социально-экономического развития, государственного управления, сохранения биоразнообразия, развития зеленых и инновационных технологий и ряд других проектов, касающихся непосредственно развития области. Есть проекты в сфере верховенства закона, где мы работаем, защита прав людей. Что касается закона «О доступе к информации», он касается права людей на получение и распространение информации, право принимать участие в общественной жизни и принятии решений, в нем заложена декларация прав человека. В этой связи международные организации ОБСЕ и ПРООН в тот момент, когда обсуждались эти законы, активно участвовали в разработке проекта, предоставляли экспертизу. В 2007 году началась разработка закона «О доступе к информации», который был принят в 2015 году. Наряду с ним был принят закон «Об общественных советах», который дает всем членам общественности принимать участие в разработке законопроектов и решении важных социальных проблем, – подчеркнула Г. Тулесбаева.

О работе по противодействию коррупции и превентивных мерах, принимаемых в данном направлении (мониторингах, разъяснениях и т.д.) рассказал председатель Совета по этике Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Булат Исаков.

В ходе обсуждений были затронуты вопросы международных стандартов и принципов в области прозрачности и подотчетности, общественного участия, доступа к информации, был дан обзор законодательства РК, разъяснение основных положений законов РК «О доступе к информации» и «Об общественных советах», а также состоялись практические занятия в группах.

Айнур АЙСУЛТАНОВА

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале