11.11.2016, 18:22
Просмотры: 80

Обсуждались вопросы предупреждения краж

Akjayik kaz prokuraturasiОрганы прокуратуры продолжают работу по координированию деятельности уполномоченных органов, направленной на профилактику краж в общественных местах. В этой связи прокуратурой г.Уральска было организовано межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы предупреждения краж, совершаемых на территории рынков и торгово-развлекательных объектов.


В мероприятии приняли участие заместитель акима г.Уральска Алтынбек Кайсагалиев, начальник УВД г.Уральска Мирлан Айкенов, представители региональной Палаты предпринимателей – заместитель директора Нуржан Максотов и начальник отдела Валентина Гаршина.

Как отметил прокурор города Айдын Рашидов, 60 процентов уголовных правонарушений приходится на кражи. Проведя статистику по данному виду преступлений, работники надзорного органа пришли к выводу, что каждая пятая кража, зарегистрированная на территории областного центра за 10 месяцев т.г., была совершена на территории крупных торговых точек и торгово-развлекательных центров. В частности, зарегистрировано 1260 таких краж (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение их количества на 15 процентов). 85 процентов данного вида преступлений были совершены путем свободного доступа к чужому имуществу, и как подчеркнул  руководитель надзорного органа, это говорит о невнимательности посетителей, безалаберном отношении их к своему имуществу.

Другим фактором, способствующим совершению краж на территории рынков и торгово-развлекательных объектов, Айдын Рашидов назвал отсутствие механизмов защиты работников и посетителей от воров и карманников. Проанализировав, на каких рынках города чаще всего происходят факты завладения чужим имуществом, прокурор назвал «чемпионом» рынок «Мирлан». Среди торговых центров «первенство» по количеству совершаемых краж занимает ТРК «City Center». Установлено, что в 743 случаях совершения краж в торговых местах жертвами преступлений явились сами продавцы, в 517  – посетители.

По-прежнему, наиболее похищаемыми предметами остаются мобильные телефоны (563 факта), «не брезгуют» преступники и всем тем, что «плохо лежит» на прилавках продавцов и в сумках покупателей (продовольственные, промышленные товары, одежда).

– Целью нашей сегодняшней встречи является выработка действенных механизмов, которые позволили бы снизить число краж, совершаемых на объектах торговли и на территории торгово-развлекательных комплексов, – подчеркнул прокурор г.Уральска А.Рашидов.

С подробной информацией по обсуждаемому вопросу выступил старший прокурор отдела прокуратуры г.Уральска Дархан Шекеев, после чего слово было предоставлено начальнику службы безопасности рынка «Мирлан» Кадыру Каиргалиеву.

К.Каиргалиев рассказал о том, как на территории этой крупной торговой точки организована  работа по оперативному раскрытию краж, на что А.Рашидов обратил внимание о необходимости в усилении работы, направленной на предупреждение этого вида преступлений. При этом руководитель надзорного органа поручил начальнику УВД г.Уральска Мирлану Айкенову и начальнику службы безопасности рынка «Мирлан» проанализировать точечно, в каких местах на территории рынка чаще всего совершаются кражи.

Представляя свое видение профилактики краж в общественных местах (в транспорте, на крупных объектах торговли), М.Айкенов предложил вывешивать на публичное обозрение фотографии лиц, промышляющих карманными кражами. – Опыт правоохранительных органов г.Алматы, где фотографии карманников развешаны в общественном транспорте, показывает, что число карманных краж сократилось на 30-40 процентов. Данное предложение мы обсудим с вышестоящей прокуратурой, – сказал Айдын Рашидов.

Размышляя над способами, которые позволят снизить количество краж, совершаемых в отношении работников и посетителей торговых точек и торгово-развлекательных комплексов, руководитель надзорного органа отметил о необходимости определить, с какой регулярностью, в какие часы нужно напоминать посетителям о  мерах собственной безопасности от людей «нечистых на руку» посредством громкой связи.  Говорилось также о необходимости оборудования этих объектов массового скопления людей нужным количеством камер видеонаблюдения. Работу в данном направлении поручено провести региональной Палате предпринимателей, которая должна донести данные рекомендации до сведения владельцев крупных торговых точек и мест отдыха.

Завершая работу межведомственного совещания, прокурор г.Уральска обратился к работникам СМИ активно способствовать проводимой уполномоченными органами работе по профилактике краж в общественных местах, в том числе путем разработки собственных социальных роликов.

Вместе с тем, обсуждение данной проблемы не ограничивается одним совещанием, и, по словам А.Рашидова аналогичная встреча с представителями уполномоченных органов, бизнес-сообщества будут проводиться раз в месяц.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале