11.11.2015, 15:06
Просмотры: 53

Обсуждая основные положения законопроекта  

 

Nakti 100 kadamДепартаментом Агентства РК по делам государственной службы  и противодействию коррупции по ЗКО  был поведен республиканский  семинар по вопросам реформирования государственной службы.

Семинар состоялся  при поддержке проекта Европейского Союза «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана» и АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы». В работе семинара приняли участие более ста госслужащих Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Западно- Казахстанской областей.

Также в работе семинара  приняли участие и выступили с докладами в ходе двух сессий заместитель директора проекта Европейского Союза Константин Сокульский из Голландии и страший эксперт – представитель  Пректа Европейского Союза Максимилиан Фодингер из Австрии.

Открывая работу семинара,  руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и  проотиводействию коррупции по ЗКО Адилхан Аширбаев подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, напомнив, что  проект  Закона о госслужбе разработан в целях реализации предусмотренных Планом нации «100 конкретных шагов» мер, направленных на профессионализацию и автономность государственного аппарата.

В ходе первой сессии заместитель руководителя управления госслужбы и профилактики коррупции департамента Агентства по Актюбинской области Кайыржан Токушев  ознакомил участников с основными принципами и механизмами проекта Закона «О государственной службе РК», принятый  Сенатом Парламента РК в октябре текущего года.

Как пояснил докладчик, законопроектом предусмотрен переход на карьерную модель государственной службы, где поступление осуществляется на низовые должности, а для дальнейшего продвижения по службе потребуется определенная компетентность и наличие стажа работы на нижестоящих должностях, постоянное повышение квалификации .

Докладчик также проинформировал, что законодательно закреплена система регулярного обучения госслужащих, в том числе по повышению квалификации не реже одного раза в три года. А также с нового года Дисциплинарный совет упраздняется, его функции будет осуществлять Совет по этике.

О международном опыте реформирования  государственной службы, в том числе об общих тенденциях по законодательным инициативам, рассказал ключевой эксперт Проекта ЕС Максимилиан Фодингер. Данный проект является международной  инициативой по интеграции европейского опыта госуправления в Казахстане. Эксперт подчеркнул, что базовыми принципами при разработке любого законопроекта должны быть прозрачность, подотчетность, эффективность и верховенство закона..

Во второй сессии были обсуждены вопросы внедрения интегрированной системы «Е- кызмет» для совершенствования деятельности служб управления персоналом госорганов.  Главный эксперт АО «Национальный центр по управлению персоналом госслужбы» Гани Зияшов отметил, что новая система позволит автоматизировать их деятельность, сократить административные расходы на обработку информации и получить полную кадровую информацию о госслужащих в режиме онлайн.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале