20.05.2016, 18:26
Просмотры: 25

Обсуждены важные вопросы  

 

sudВопросы, которые могут возникнуть при рассмотрении гражданских дел по трудовым спорам, обсуждались в областном суде в рамках круглого стола.


 

В мероприятии приняли участие судьи областного суда, суда № 2 г.Уральска, представители областной прокуратуры, областного департамента труда социальной защиты и миграции, также профсоюзных организаций.

Судьи суда № 2 г.Уральска в своих докладах остановились на нововведениях в трудовом законодательстве. В частности, на вопросах, связанных с прекращением действия трудового договора, трудового распорядка, материальной ответственности сторон трудового соглашения.

По обсуждению нововведений в трудовом законодательстве председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Б.Бегалиев внес конкретные рекомендации, которые должны устранить возникновение проблемных вопросов в судебной практике. В частности, речь шла о необходимости образования во всех трудовых коллективах согласительной комиссии, деятельность которой направлена на урегулирование трудовых споров. Так, при возникновении спорных ситуаций, к примеру, связанных с увольнением работника, последний может обратиться в суд только лишь после вынесения решения согласительной комиссии. При отсутствии  такого суд не может принять к производству исковое заявление.

В рамках круглого стола участники задавали друг другу вопросы, обменивались мнением. 

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале