30.05.2016, 12:15
Просмотры: 39

Общественные приемные работают для народа

img_1392_0Уральцев, обратившихся в общественную приемную, принимал первый заместитель акима области Арман Утегулов. Прием граждан был посвящен вопросам земельной реформы.


Одним из обратившихся в общественную приемную был житель Уральска Тасболат Шукеев. Пожилой человек всю жизнь проработал в сфере сельского хозяйства. Поэтому и вопрос, который его волновал, касался данной сферы.

– В 1959 году я переехал из Саратовской области в совхоз Таловка, работал зоотехником. Поэтому мне близка сфера сельского хозяйства. Меня волнует то, что за последние годы не растет численность поголовья скота. Этот вопрос можно решить, если не будет проблем с кормом для скота. Я писал об этой проблеме даже статью в республиканскую газету «Егемен Қазақстан». За 25 лет Независимости нашей страны сельское хозяйство должно было выйти на новый уровень развития. Также есть проблема переработки шкур скота. Что делается на сегодняшний день в этих направлениях.

В свою очередь первый заместитель акима области Арман Утегулов заверил, что в области отмечается хороший темп роста численности поголовья скота.

– На сегодняшний день в области насчитывается 520 тысяч голов крупного рогатого скота, 1 млн. 200 тысяч овец и 131 тысяча лошадей. Я знаком со статистикой роста поголовья скота области. И такие же цифры у нас были в 1993-1994 годах. Тогда численность крупного рогатого скота достигала 580 тысяч. В стране существуют государственные программы по развитию сельского хозяйства. Я готов предоставить всю информацию по государственной программе «Агробизнес–2020», чтобы Вы ознакомились с тем, как данная программа реализуется у нас. По второму вопросу хотел бы сказать, что на сегодняшний день идет строительство предприятия, которое будет перерабатывать шерсть. Та шерсть, которая есть у нас – некачественная, поэтому на нее и нет спроса на мировом рынке. Считаю, данный вопрос будет решен со временем.

Следующим, кто обратился в общественную приемную, был житель Уральска Бакитжан Салахатденов. Пенсионер пришел на прием  с вопросом личного характера.

– Мне 85 лет. Много лет принимал участие в общественной работе. Сейчас живу с дочкой. Проблема в том, что квартира находится на пятом этаже. Мне очень тяжело подниматься по лестнице. Здоровье уже не то. Я стою в очереди на приобретение земли с 2004 года, среди очередников на 765 месте. На приобретение квартиры также встал в очередь. Порядковый номер в очереди на  жилье –  5000, – так обозначил свою проблему пенсионер и попросил совета, как можно решить данный вопрос в ближайшее время.

Житель Уральска Алтай Есенгалиев пришел в общественную приемную, чтобы поинтересоваться предполагающимися изменениями в земельном законодательстве. Он сообщил, что старается быть в курсе данного вопроса. Поэтому следит за новостями.

– В регионах созданы и работают общественные приемные, чтобы казахстанцы смогли высказать свое мнение по земельной реформе. Поэтому мы рады, что Вы сегодня пришли, чтобы высказать свое мнение. В общественные приемные вправе обратиться любой желающий, – отметил А. Утегулов.

Также на общественном приеме был ветеран труда Ескендир Султангалиев, который поднял вопрос о небходимости строительства моста над р. Жаксыбай вблизи с. Аккозы Каратюбинского района.

www.zhaikpress.kz

Динара Киндербаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале