29.04.2016, 18:05
Просмотры: 66

Один народ – одна судьба

Assambleia DostikВ Доме дружбы прошла научно-практическая конференция «Казахстанцы – нация единого будущего», организованная Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом совместно с областной Ассамблеей народа Казахстана и КГУ «Қоғамдық келісім».


Участников конференции приветствовал заместитель акима области Марат Токжанов, который отметил динамичный темп развития нашей области и важную роль Ассамблеи народа Казахстана в общественно-политической жизни страны, активное участие ее членов во всех сферах социальной жизни.

– Как отметил Глава государства, Н.А. Назарбаев, патриотический акт «Мәңгілік Ел» воплощает великие ценности нашего общества, мудрость и волю народа. Вопросы образования являются актуальными для нас, так как именно здесь происходит формирование нового поколения казахстанцев. Я уверен, что сегодняшняя встреча даст положительный импульс дальнейшему формированию и укреплению ценностей нашей молодежи, выработке эффективных подходов к решению многих социально-экономических вопросов, духовно-нравственного развития современного общества. Роль Ассамблеи в консолидации, объединении общества переоценить сложно. Все государственные органы, в том числе центральные и местные исполнительные органы тесно работают с АНК. На сегодняшний день значение Ассамблеи народа Казахстана повысилось благодаря системной работе под непосредственным руководством Главы государства, представители разных этносов сегодня представляют интересы народа в Мажилисе Парламента РК, ведут общественную, культурно-просветительскую деятельность, участвуют во всех общественно-политических мероприятиях. В областях эта работа также продолжается, – сказал Марат Лукпанович.

Широко представлена география участников конференции, проблемы формирования нации единого будущего, воспитания молодежи в духе патриотизма и высокой гражданственности волнуют не только отечественных ученых из Уральска, Алматы, Атырау, Караганды, Астаны, но и их зарубежных коллег, представителей высшей школы российских городов Самары, Оренбурга, Саратова, Уфы, Волгограда, а также западных экспертов из Великобритании и Германии. Почетным гостем конференции стала доктор педагогики, руководитель Центра по обучению детей при Венском университете (Австрия) Мартина Фрейлихь, которая приветствовала участников конференции на казахском языке и высоко отозвалась о талантах и целеустремленности казахстанских студентов.

– Я второй раз посещаю Казахстан, Уральск, и очень рада вашему приглашению. Ваш народ очень гостеприимный, я неделю проработала здесь на педагогическом факультете, вы обучаете молодых, стремящихся к знаниям студентов, с ними интересно работать. Я приехала по программе «Эразмус», эта обменная программа Евросоюза. Летом наш университет примет одного из казахстанских коллег. Мне нравится ваш Дом дружбы, оформленный орнаментами различных этносов Казахстана. Вы ведете большую работу по укреплению единства и согласия  и в этом являетесь примером для других стран и народов. Я желаю вам всего хорошего, больших успехов и плодотворного сотрудничества, – сказала Мартина Фрейлихь.

В ходе конференции на 11 секциях были заслушаны более 300 докладов по техническим, экономическим, социально-гуманитарным, нефтегазовым, информационным, химико-экологическим, биотехнологическим направлениям. Ученые и эксперты обсудили вопросы казахской духовной культуры как объединяющего фактора казахстанцев, укрепления идентичности и единства, тенденции развития полиязычия в Казахстане, актуальные проблемы и перспективы развития казахстанской экономики и др.

– Наша страна является членом 70 международных организаций. Важную роль в этом играет не только политическая, но и экономическая самостоятельность нашей страны. За 25 лет создано новое государство, которое имеет собственные институты власти и является влиятельным членом мирового сообщества. Полностью изменилась внутренняя экономическая система страны, сформированы рыночные отношения и институты, которые ничем не уступают развитым государствам. Казахстан стал страной, занимающей достойное место в мировой экономике. План нации «100 конкретных шагов» сегодня реализует новый этап развития нашей страны, – подчеркнул заместитель председателя областной АНК, заведующий секретариатом Гайса Капаков.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Фото Медет ДОСУМОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале