12.04.2016, 14:47
Просмотры: 37

Ожидается ли в этом году повышение тарифов на проезд в общественных транспортах?

avtobusВ ходе пресс-конференции с представителями республиканских и региональных СМИ аким Алтай Кульгинов ответил на этот актуальный вопрос.


 

- Да, перевозчики регулярно поднимают этот вопрос. По их словам, это экономически не выгодно, ощущается большая нагрузка на общественный транспорт. Мы изучаем эти вопросы. Ведутся все необходимые расчеты. Мы несколько раз встречались с автобусными парками.

В областном центре данными услугами занимаются семь предприятий и все они частные. С 2013 года тариф на проезд составляет 60 тенге. Стоит отметить, что на сегодня ставится вопрос о необходимости обновления маршрутных транспортов.

Ежегодно на дороги областного центра выходят 530 единиц общественного транспорта. Больше половины из них – устаревшие авто. За соответствующую плату пассажиры должны получать соответствующие услуги. В плату за проезд должны входить условия, в которых перевозятся люди. При переговорах с перевозчиками мы пришли к соглашению, что с этого года компании-перевозчики будут обновлять автобусные парки поэтапно. В первую очередь, будем избавляться от «Газелей». Вы знаете, что эти микроавтобусы доставляют много неудобств: в час пик они переполнены.

Такая же проблема была в Астане и других городах. Они уже решили данную проблему. Теперь и мы по опыту Астаны должны прийти к этому. Перевозчики согласились с нашими условиями.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале