27.07.2016, 9:43
Просмотры: 49

Ожидается подписание соглашения по реке Урал на межправительственном уровне

 

13659195_1223061174394006_8323696869839046575_nОб этом сказала руководитель международной казахстанско-российской историко-культурной, экологической экспедиции по реке Урал Елена Тарасенко в своем выступлении.


По ее словам, в этом году ожидается подписание соглашения по реке Урал на межправительственном уровне. Сейчас проект соглашения находится на российской стороне, два месяца назад была проведена встреча с депутатами Мажилиса Парламента РК с участием Оренбургской делегации и представителей ЗКО, где было объявлено, что проект соглашения казахстанской стороной согласован и направлен на российскую сторону. Участники экспедиции встречались с депутатами государственной думы и попросили их ускорить процесс завершения подготовительной части.

– Наша задача была добиться политического решения, а далее дело за специалистами, которые будут прорабатывать эффективные механизмы. Будем надеяться, что правительства наших стран совместно с учеными найдут правильное решение. Уже сейчас делается многое, в этом году уровень воды в Урале прибавился.

На днях состоялась встреча акима ЗКО Алтая Кульгинова и губернатора Оренбургской области Юрия Берга в Оренбурге, на старте нашей экспедиции. И в ходе переговоров обсуждался вопрос о том, что в этом году руководство Оренбургской области контролировало ситуацию со сбросом воды. Сегодня санитарные пропуски сброса воды увеличены, уровень воды в Урале поддерживается. Пройдя по воде с экспедицией, мы сами это увидели, – отметила Е. Тарасенко.

Далее экспедиция отправится в Атыраускую область, через Акжаикский и Индерский районы, финиширует в городе Атырау, где Урал несет свои воды в Каспий.

Галина Самойлова

Фото Медет ДОСУМОВ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале