13.04.2016, 20:11
Просмотры: 48

Озвучены актуальные проблемы предпринимателей

predpinimateliВ ходе расширенного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области с участием Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура Кулибаева и акима области Алтая Кульгинова исполнительный директор Региональной палаты предпринимателей Нурлан Каиршин озвучил наиболее актуальные вопросы бизнеса области.


В частности, короткий срок тендера длительностью один год ставит под сомнение планирование и развитие компаний в долгосрочной перспективе.

Кроме того, предприниматели отмечают завышенные квалификационные требования при осуществлении закупок недропользователями и в последующем немотивированный отказ в заключении договора с ОТП, а также несвоевременное выполнение условий договора по госзакупкам в части осуществления своевременной оплаты на поставленные товары (работы и услуги).

В плане решения РПП предлагает внедрить механизм долгосрочного размещения государственных заказов, обеспечить предварительную презентацию крупных инвестпроектов, прозрачность квалификационных требований и процедур закупок, а также предусмотреть соразмерную  ответственность заказчика и поставщика за несвоевременное исполнение взятых обязательств, сформировав реестр недобросовестных заказчиков.

predpinimateli (1)Тарифы на пассажирские перевозки пересматривались в последний раз летом 2013 года, хотя с тех пор цены на ГСМ, запасные части и комплектующие значительно возросли, включая девальвацию.

По словам Н. Каиршина, сегодня перевозчики работают в таких условиях, при которых отсутствует главная цель предпринимательской деятельности – получение определенной прибыли  и обеспечение рентабельности деятельности хозяйствующего субьекта.

Остро стоит вопрос доступности финансовых ресурсов. Процентная ставка по кредитованию СПД в банках региона  20-22%,  в рамках государственной поддержки: 14-16%. В настоящее время по госпрограммам активно работают лишь УФ ДБ АО «Сбербанк» и «Народный банк Казахстана». Другие БВУ региона принимают заявки, но кредиты не выдают, ссылаясь на  ожидание изменения базовой процентной ставки по государственным программам. В качестве решения этой проблемы РПП предлагает рассмотреть возможность упрощения требований по залогу, расположенному в сельской местности, а также расширить доступность финансовых средств для сферы АПК на селе посредством организации выездных кредитных комитетов БВУ (по графику).

predprКасательно разработки Региональной карты развития Н. Каиршин напомнил, что для ЗКО определена следующая региональная специализация: АПК (включая переработку сельскохозяйственной продукции), нефтесервисное и оборонное машиностроение, транспорт и логистика, туризм.

– Определены порядка 50 нишевых проектов в разрезе городов и районов области для потенциальных инвесторов, – сказал он. –  Также отражены основные условия ведения бизнеса – минерально-сырьевая база, транспортная и инженерная инфраструктура, природно-климатический условия, человеческий капитал, инструменты господдержки. В целях повышения эффективности работы потенциальных и действующих предпринимателей рекомендуется разместить на интернет-портале Региональной карты развития предпринимательства электронную карту с информацией о свободных земельных участках в регионе. Также считаем целесообразным проведение МИО аукционов на периодической основе, для чего необходимо предусмотреть стоимость разработки электронной карты земельных участков в соответствующих бюджетах.

Организация сбытовой аграрной кооперации осуществляется путем создания заготовительных контор. На сегодняшний день в районах области создано свыше 70 СПК, основная цель которых – снабжение сырьем и производство готовой продукции. Однако данные кооперативы не решают проблемы сбыта готовых товаров. В 2016 году в ЗКО планируется организация сбытовой аграрной кооперации путем создания заготовительных контор.

  По последним данным западноказахстанские фермеры реализуют мясо в Актау, Атырау,  Актобе, а также в соседние регионы России, – сказал Н. Каиршин. Наряду с этим, основные переработчики мяса импортируют мясо из дальнего зарубежья.  Мы предлагаем путем создания аграрно-сбытовой кооперации, реализацию мяса фермеров направить на переработку крупным переработчикам региона. Свободно плавающий курс нацвалюты создает для этого дополнительные условия. На сегодняшний день Палатой определены животноводческие хозяйства и крупные переработчики мяса, заинтересованные в данной кооперации. Для эффективности механизма предлагаем рассмотреть возможность субсидирования животноводства через заготовительные конторы, не распыляя между разрозненными фермерскими и крестьянскими хозяйствами.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале