9.01.2016, 12:57
Просмотры: 36

Олимпийские знания

Олимпийские знания   Свыше трехсот учащихся стали участниками областного этапа ХІХ Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, который прошел на базе Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем.


Напомним, Республиканская олимпиада школьников в независимом Казахстане впервые состоялась в 1998 году. С тех пор она проводится ежегодно среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных и специализированных школ по двум направлениям: общественно-гуманитарное (казахский язык и литература, казахский язык в русской школе, русский язык в казахской школе, русский язык и литература, английский язык, история Казахстана, основы права) и естественно-математическое (математика, физика, информатика, география, химия, биология).

Чтобы принять участие в областном этапе, необходимо пройти два тура: внутришкольный, к участию в котором допускаются все желающие учащиеся, и районный (городской). Во внутришкольных олимпиадах текущего учебного года приняли участие 14 799 учеников, в районном – 3872 учащихся. Для участия в третьем, областном, туре было приглашено 336 учеников.

Знания школьников оценивало жюри, в котороевходили ученые и преподаватели Западно-Казахстанского государственного университета имени М.Утемисова, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, также представители областного филиала Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», областной прокуратуры, областного управления по развитию языков.
По итогам выполнения заданий теоретического и практического туров, 158 учащихся были признаны победителями и призерами. Для участия в отборочном туре заключительного, республиканского, этапа олимпиады жюри выбрало 61 учащегося.

Также по итогам областного тура лучшими признаны команды областной казахско-турецкой специализированной школы-интерната-лицея, областной казахской специализированной школы-интерната-комплекса для одаренных детей №11 им. С. Сейфуллина, а также команды г. Уральска, Таскалинского и Шынгырлауского районов.

 www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале