22.08.2015, 18:51
Просмотры: 50

Они берегут наш покой

погран (1)В Доме культуры молодежи, прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику пограничников Казахстана. Работников пограничной службы Казахстана поздравил первый заместитель акима области Арман Утегулов. 

Обращаясь к сегодняшним представителям казахстанской пограничной службы, Арман Утегулов сказал: «На вас возложена ответственная задача по защите государственной границы, обеспечения безопасности граждан, их прав и свобод. Важная, подчас сопряженная с опасностью ваша работа требует большого мужества, стойкости и верности Родине. Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!»

Для участников торжественного собрания был показан видеофильм, повествующий об истории создания и развитии пограничной службы в Казахстане. Затем состоялось награждение лучших сотрудников. 23 пограничникам была вручена медаль «Ұлттық қауіпсіздік қалқаны» второй и третьей степеней.

Одним из награжденных стал первый заместитель командира войсковой части №2029, подполковник Бейбит Зейнолданов. Он отметил, что в этом году пограничники отметили 23-ю годовщину создания пограничной службы КНБ РК.

− Ежегодно, 18 августа, мы отмечаем свой профессиональный праздник. В этот день, как известно, в 1992 году Президент РК Н.Назарбаев подписал Указ «Об образовании пограничных войск», − сказал военнослужащий. − Сегодня на границе Западно-Казахстанской области, протяженностью в 1200 км, службу несут порядка тысячи пограничников из Уральского и Жанибекского пограничных отрядов.

Стоит отметить, что официальная дата профессионального праздника погранвойск, появилась в календаре государственных праздников Казахстана 29 августа 2012 года. Необходимость в собственных пограничных войсках у Казахстана возникла после выхода из состава СССР в 1991 году.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале