5.08.2015, 18:40
Просмотры: 41

Оптимизация инстанций судебной системы поднимет роль и значение Верховного Суда

abdrasulov_1Оптимизация инстанций судебной системы поднимет роль и значение Верховного Суда как высшей кассационной инстанции. Такое мнение на брифинге в СЦК озвучил представитель НПО «Евразийский правозащитный центр» Ермек Абдрасулов.

«Оптимизация инстанций судебной системы поднимет роль и значение Верховного Суда как высшей кассационной инстанции, позволит обеспечит правильную реализацию норм Конституции и конституционного закона о судебной системе. Конституция Республики Казахстан предусмотрела принципиально иную задачу для Верховного Суда, чем для местных судов, и такое распределение ролей в судебной системе является соответствующим принципам правового государства, поскольку без такого разграничения функций никакой порядок движения судебных дел по инстанциям не сможет гарантировать абсолютной справедливости и законности в отдельном случае», - рассказал спикер.

Напомним, Глава государства в озвученном Плане нации – 100 конкретных шагов отметил необходимость оптимизации инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. Предусматривается переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная).

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале