11.11.2016, 14:19
Просмотры: 50

Оптимизировать работу, повышая качество

15045545_10207699491177708_522988314_nНаправления развития деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» обсудили в ходе конференции, прошедшей в рамках республиканского форума, посвященного закрытию трудового сезона, в областном Доме дружбы.


Также состоялся брифинг «Итоги 2016 года и новые пути реализации деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» в 2017 году», участие в котором приняли руководитель республиканского штаба «Жасыл Ел» Рахат Хамидуллин, руководитель управления департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества Максат Мажитов, руководитель областного штаба «Жасыл Ел» Канат Досмагамбетов.

Спикеры рассказали о проведенной в рамках 25-летия Независимости посадке 25 тысяч саженцев по всей республике, о фундаментальной акции «Отан ағаш» и о важном значении деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» в деле озеленения страны, сохранения экологического и биологического разнообразия казахстанской природы, благоустройства наших городов и населенных пунктов сельской местности.

В ходе конференции, участие в которой приняли председатель МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Шахмардан Байманов, представители молодежных общественных объединений, трудовых штабов «Жасыл Ел», представители управлений по вопросам молодежной политики со всей республики, была презентована новая модель реализации деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел», разъяснены механизм реализации инициативы в новом формате, обсуждены пути оптимизации деятельности в рамках нового механизма в 2017 году. Особо было отмечено планируемое повышение финансирования молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» на следующий год, которое позволит поднять заработную плату сарбазов.

– Сезон в этом году длился почти 4 месяца – работали летом и затем в ноябре. Каждый участник «Жасыл Ел» работает месяц. Каждый боец получает зарплату от республиканского штаба – около 18 тысяч тенге и от областного бюджета 23 545 тенге. Средства из областного бюджета составляют 60% от общего финансирования, в этом году из областного бюджета было выделено 22 миллиона тенге, это квота на 800 человек. Остальные участники программы «Жасыл Ел» по области были трудоустроены в крестьянские хозяйства и на объекты индивидуального предпринимательства, зарплату платил работодатель. В этом году с нами работали 15 КХ и 7 ИП. Сегодня было отмечено, что в следующем году планируется увеличить финансирование «Жасыл Ел» по республике вдвое. Окончательно решение пока не принято. Но точно известно, что квота на участие молодежи в «Жасыл Ел» сокращаться не будет, – сказал руководитель областного штаба «Жасыл Ел» Канат Досмагамбетов.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале