18.07.2015, 16:43
Просмотры: 34

ОПЫТ КОРЕЙЦЕВ

QQsVmAOfm-wСегодня в областной клинической больнице состоялась встреча медперсонала с известным профессором из Южной Кореи – Кванг Унг Ли, который представляет Сеулский Национальный Медицинский Университет.

Визит профессора такого уровня в нашу область весьма знаменателен, отметил руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов, представляя коллективу областной больницы почетного гостя.

Профессор Ли – известный хирург в области трансплантации печени. Конечно, данный вид операции в мире достаточно серьезно развивается. Его проводят в 93 странах. Однако именно Корея занимает первое место. Из всех операций в этой области более 23% делается именно в Южной Корее. Даже в Сингапуре такие операции осуществляются в два раза меньше. И такие высокие показатели в любой из областей корейской медицины. Поэтому здравоохранение нашей области тесно сотрудничает с медицинскими службами этой страны, дабы перенять их опыт и знания. На сегодня уже 18 врачей от нашей области побывали и прошли обучение в лучших медицинских центрах и университетах Южной Кореи.

BPm1pgO4REI- Наше сотрудничество и взаимообмен опытом продолжается, чему подтверждением является и сегодняшняя встреча с профессором Ли, - отметил Камидолла Ирменов. – Это человек, который сделал более 400 пересадок печени. Есть, конечно, чему у него учиться. Он сегодня сам сказал, что приглашает наших докторов к себе на стажировку, возможно их специалисты будут приезжать к нам. Это все намерения. Сейчас мы планируем подписание меморандума и, если придем к соглашению, то эта работа должна начаться.

Отметим, на сегодняшний день операции по трансплантологии печени ведутся в Астане. Однако есть потенциал открыть такие же центры в регионах. Сегодняшняя встреча послужила своего рода первым шагом к реализации этой задачи, и возможно, уже в ближайшем будущем и в нашем регионе  будут проводиться достаточно сложные и серьезные операции в этой области.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале