30.09.2015, 16:40
Просмотры: 217

«Орда жулдызы» отметила свой 85-летний юбилей  

Orda jyldizi01Сегодня одна из старейших газет области «Орда жулдызы» Бокейординского района отметила свой 85-летний юбилей. Поздравить редакцию прибыли руководители района, коллеги – редактора и журналисты областных, районных газет, представители общественности и читатели издания.

Торжественное мероприятие прошло в районном Доме культуры, где вниманию собравшихся был предложен документальный фильм об одном из первых изданий в стране «Казахстан». Газета «Казахстан», которая является предшественницей нынешней «Орда жулдызы», публиковалась в 1911-1913 году в Букеевщине и печаталась в типографии в Хан Орде.

Orda redaktor 01В 1925 году Букеевскую губернию присоединили к Уральской губернии, типографию перевели в Уральск, в связи с чем был приостановлен выпуск газеты.

С 1930 года решением областного партийного и исполнительного комитетов возобновилось издание районных газет, и газета Урдинского района стала выходить под названием «Жана жол».

Но, в 1952 году, когда упразднили Урдинский район, перестала свое существование и районная газета. Лишь спустя 21 год, в 1973 году, газета вновь продолжила свою деятельность уже с новым названием «Орда жулдызы». Несмотря на все эти трудности, «районка» всегда оставалась рупором исполнительной власти и летописцем края.

Orda redaktor 04С 2012 года газета выходит в составе медиахолдинга «Жайық Пресс».

В разные годы газету возглавляли опытные журналисты Хамит Сулейменов, Балмолда Токсанов и Уалиолла Габбасов. В настоящее время редактором «Орда жулдызы» является Бауыржан Бисенов.

В ходе празднования юбилея газеты в целях увековечения памяти редакторов Хамита Сулейменова и Балмолды Токсанова на здании бывшей редакции была установлена мемориальная доска.

Orda redaktor 02– Этот юбилей – своего рода история района в газетных строках. Это праздник не только коллектива газеты, но и ее многочисленных читателей. За 85 лет изменился внешний вид газеты, сменилось поколение журналистов, появилась электронная версия издания, но неизменным остается одно – актуальность освещаемых тем и неравнодушие ко всему происходящему в районе. Поздравляю весь коллектив газеты "Орда жулдызы" с юбилейной датой и желаю всегда идти в ногу со временем, – отметил в своем поздравлении генеральный директор ТОО «Жайык Пресс» Жантас Сафуллин.

Редактор Зеленовской районной газеты «Ауыл тынысы» Нуржан Дузбатыров преподнес очень значимый подарок для истории газеты. Он вручил редактору газеты Б.Бисенову электронную копию номеров газеты «Жана жол», опубликованных в 1939-1944 годах, которых достал в Книжной палате г.Алматы.

www.zhaikpress.kz

Айгуль Ахметова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале