7.04.2016, 19:41
Просмотры: 47

Основная часть полученных травм детьми допускаются в быту  

 

447461.tif

447461.tif

Вопросы профилактики детского травматизма и предупреждения несчастных случаев детей дошкольного возраста были обсуждены на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата г.Уральска.


 

Заседание комиссии состоялось в дошкольной организации № 47, в нем приняли участие представители организаций здравоохранения, образования, органов прокуратуры и местной полицейской службы УВД г.Уральска, родительской общественности, также руководители всех дошкольных учреждений областного центра.

Открывая мероприятия, председатель КДН Марс Сатыбалдиев подчеркнул, что дошкольное детство – это особый период, когда ребенок полностью  зависит от взрослых, и страшно, что порой мы теряем детей в результате нелепых случайностей, происходящих из-за халатности взрослых.

Несчастье проще предотвратить, нежели потом бороться с его последствиями, именно поэтому  данный вопрос вынесен на повестку дня заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О ситуации в городе, связанной с детским травматизмом, проинформировали главный специалист (педиатр) областного управления здравоохранения Айнаш Губайдуллина и травмотолог многопрофильной детской областной больницы Болат Алибаев. В частности, было отмечено, что основная часть полученных травм детьми и подростками в первом квартале текущего года (это ошпаривание кипятком, падение с высоты, укусы животными) допускаются в быту. Нередко такие ситуации происходят в воскресные или праздничные дни либо, если говорить о детях дошкольного возраста, в семьях, где ребенок не посещает детский сад.

25 процентов – травмы, полученные детьми на улицах; 6 процентов – в школах; 4 процента – в спортивных секциях; 3 процента – на автодорогах.

Говоря о дорожно-транспортных происшествиях с последствиями физического травматизма детей, А.Губайдуллина сообщила, что если по сравнению с первым кварталом прошлого года количество таких ДТП несколько снизилось (с 40 до 32 фактов), то в этом году зарегистрировано два случая смертности детей. Только на днях на автодороге была сбита женщина и ее трехлетний ребенок, в результате малыш погиб на месте трагедии, его мать находится в тяжелом состоянии.

Заканчивая свое выступление, представитель областного управления здравоохранения отметила, что необходимо в школах активизировать разъяснительную работу с родителями по недопущению в быту предпосылок для получения детьми травм, а самим детям рассказывать о мерах безопасности на улице, в общественных местах, спортивных секциях и т.д.

Главный специалист городского отдела образования Майнер Тулешева проинформировала о проводимой работе по предупреждению детского травматизма в дошкольных организациях, в том числе с родителями. К примеру, взаимодействие с родителями проводится в рамках обсуждения причин и условий, приводящих к ситуациям детского травматизма, но для повышения эффективности профилактической работы, городской отдел образования предлагает привлечь к ней и общественные объединения.

На заседании КДН также выступили директор городского ясли-сада № 48 Адема Тапауова и представитель родительского комитета ясли-сада № 47 Аругуль Жангирова.

Подводя итоги работы заседания, Марс Сатыбалдиев распорядился разработать брошюры по профилактике детского травматизма, где будут обозначены причины получения детьми травм в быту для дальнейшего распространения их среди родителей дошколят. Данную работу он поручил провести отделу образования совместно с управлением здравоохранения.

В продолжение обсуждаемой темы предстоит очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата г.Уральска  с представителями городского отдела ветеринарии и акимами сельских округов, в рамках которого будут обсуждаться вопросы правил содержания домашних животных, также профилактики укусов детей уличными животными.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале