27.09.2016, 12:32
Просмотры: 67

Остановите ядерное безумие!

semeiС таким призывом к обществу обратились организаторы и участники велопробега, который состоялся в Уральске в честь 25-летия Независимости РК и 25-летия со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона.


Данный велопробег был организован ОО «Общество инвалидов Семипалатинского ядерного испытательного полигона ЗКО» и ГККП «Областная детско-юношеская спортивная школа велосипедного спорта» при поддержке областного управления внутренней политики.

Собравшихся поздравил руководитель отдела управления внутренней политики Ербол Кушеков, который отметил, что во исполнение поручения Президента развивать массовый спорт, проводится велопробег, призванный обратить внимание общества на проблему ядерного разоружения.

– В этом году мы отмечаем 25-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В марте на саммите в Вашингтоне наш Президент озвучил Манифест «Мир. ХХ1 век», который поддержал весь мир. Мы за мир без войны, за закрытие полигонов на земле. Сейчас каждое второе государство обладает ядерным оружием, и, поддерживая Манифест «Мир. ХХ1 век», мы призываем все современное общество к ядерному разоружению. Мир и единство являются здоровой альтернативой гонке вооружений, от которой человечеству необходимо отказаться. 5 полигонов в мире сейчас на моратории. Надеемся, что они будут закрыты полностью. Главы мировых держав уже сейчас признают, что нет смысла в гонке вооружений. Казахстан – единственная страна, закрывшая полигон на своей территории. И весь мир признает, что Казахстан – это территория мира и согласия, – подчеркнул председатель ОО «СИЯП» Магжан Бисенгалиев.

В общем, велосипедисты преодолели маршрут около 35 километров. В велопробеге приняло участие 45 молодых спортсменов и 15 ветеранов спорта. Самому молодому участнику 9 лет, а самый старший участник велопробега – 72-летний мастер спорта Александр Пирский, являющийся заслуженным тренером КазССР, взрастивший не одно поколение талантливых велогонщиков.

– Человечество тысячелетиями изобретало оружие, 70 лет назад было создано самое страшное оружие – атомное. Две бомбы, которые сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки, уничтожили тысячи человек. Сейчас современное оружие стало еще сильнее, в разных странах сосредоточены миллионы бомб. И в нашей стране был полигон, где испытывалось атомное и ядерное оружие, тысячи людей, жившие рядом с этим местом, пострадали от проводимых там испытаний. Наш Президент, Н.А. Назарбаев волевым решением закрыл Семипалатинский ядерный полигон и провозгласил Казахстан безъядерной державой. Сегодня мы, жители Казахстана, призываем все народы отказаться от ядерного оружия, так как это смертельная угроза для всего земного шара. Нашим велопробегом мы поддерживаем движение за безъядерный мир, – сказал ветеран спорта А. Пирский.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале