19.05.2016, 13:10
Просмотры: 89

Остерегайтесь таких миссионеров!

iegovoСпециализированный административный суд города Уральска признал виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 490 КоАП РК «Осуществление миссионерской деятельности без регистрации (перерегистрации)», Дину Сарсебекову, незаконно  пропагандировавшую идеи религиозного объединения «Свидетели Иеговы» членам общества глухих.


 По словам руководителя административного отдела областного управления по делам религии Адиля Нурмуханова, основой дела послужило заявление от родителей членов общества глухих, которые указали, что в отношении их детей ведется миссионерская деятельность. Дина Сарсебекова приходила в квартиры, где проживали глухонемые люди и, представляясь сурдопереводчиком, приглашала людей на мероприятие, показывала на планшете ролики на религиозную тематику, проповедовала учение «Свидетелей Иеговы».
– Сарсебекова занималась незаконной миссионерской деятельностью без регистрации, нарушила п. 10 ст.5 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Мы составили в отношении нее административный протокол, который направили в административный суд. Постановлением суда от 25 апреля 2016 года Дина Сарсебекова признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 490 КоАП РК «Осуществление миссионерской деятельности без регистрации (перерегистрации)». Миссионеры обязаны регистрироваться у нас в управлении, на сегодняшний день на территории области свою деятельность ведут 6 миссионеров разных конфессий, – отметил Адиль Амантаевич.
Как пояснила руководитель отдела по работе с религиозными объединениями облуправления  по делам религий  (УДР)  Баянгуль Семгалиева, официально религиозное объединение «Свидетели Иеговы» зарегистрировано в органах юстиции на территории нашей области с 1999 года, перерегистрацию прошло в 2012 году. В составе объединения 50 членов-учредителей, хотя по данным УДР, в нашей области свыше 400 человек, считающихся приверженцами религиозного объединения «Свидетели Иеговы».
Заявления на Дину Сарсебекову написали три семьи, где она пропагандировала свои религиозные убеждения. По словам Д. Сарсебековой, она хотела поделиться своей религией и считает, что не всякое распространение религиозных взглядов является миссионерской деятельностью. Известно также, что Дина Сарсебекова является уроженкой Жамбылской области, исповедует религиозные взгляды «Свидетели Иеговы» долгое время, а в данную религиозную общину ее привели родители, также исповедующие эти взгляды.
– Можно предположить, что Дина Сарсебекова приехала в наш регион для распространения религии «Свидетелей Иеговы». Эта ситуация будет на контроле нашего управления. И ранее мы получали информацию о том, что некие люди ходят по домам и предлагают религиозную литературу, но эти факты были бездоказательными, не удавалось идентифицировать этих «проповедников».
Решением суда на Дину Сарсебекову наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 МРП на сумму 212 100 тенге. Несмотря на поданную апелляцию, постановление суда оставлено без изменений.
Вместе с тем, как пояснила председатель Западно-Казахстанской областной организации «Казахского общества глухих» Манара Туенбекова, случай вербовки людей с нарушением слуха и речи в ряды нетрадиционных религиозных течений не первый в нашей области.
– Несколько лет назад иногородние граждане, приехавшие из других регионов Казахстана уже пытались проповедовать нетрадиционные религиозные учения среди слабослышащих людей. Благодаря слаженной работе всех компетентных лиц нам удалось пресечь это, в настоящее время мы тесно взаимодействуем с областным управлением по делам религий, проводим профилактику среди членов нашего общества, объясняем, что нельзя поддаваться на увещевания таких «проповедников». Нам известно, что все эти люди, которые проповедуют неслышащим нетрадиционные религиозные взгляды, хорошо владеют жестовым языком, это позволяет им входить в доверие к неслышащим и убеждать их. Наши неслышащие, особенно молодежь, очень доверчивые и открытые, они воспринимают на веру все, что говорят им эти «проповедники», и подвергаются негативному влиянию больше, чем другие люди. Поэтому мы стараемся со своей стороны держать ситуацию под контролем и реагировать сразу же, как только появляется тревожный сигнал, – сказала Манара Туенбекова.
– Можно отметить, что это первый административный штраф за всю историю существования общины «Свидетелей Иеговы» в нашей области. Раньше, в основном, административные штрафы налагались на евангельских христиан-баптистов, последователей «Ата жолы». Конечно, до нас постоянно доходит информация, что какие-то люди ходят по домам и предлагают гражданам религиозную литературу, но информация приходит с опозданием, многие жители стараются не говорить об этом и боятся огласки. Мы проводим обширную разъяснительную работу, и благодаря этому уровень религиозной грамотности
населения возрос. Сейчас люди стали бдительнее, они обращаются к нам, звонят по телефону доверия. В данном конкретном случае родители проявили свой гражданский долг, обратив внимание на действия Д. Сарсебековой в отношении своих детей, и обратились в компетентный орган, чтобы эту незаконную деятельность пресекли. В решении проблем религиозного характера требуется гражданская позиция и активность, необходимо сообщать в компетентные органы, если вы стали свидетелем подобного правонарушения, – отметила Б. Семгалиева.
Баянгуль Куандыковна рассказала о некоторых особенностях вероучения «Свидетелей Иеговы».  Так,  приверженцы этого  религиозного течения не признают никакую другую религию, отрицают основной христианский канон – Святую Троицу, ислам и другие традиционные религии. «Свидетели Иеговы» убеждены, что их основной задачей является разговор (свидетельство) о Боге, которого они называют Иегова.
– Они не позволяют своим адептам служить в армии. Также они против переливания крови – у каждого адепта возле удостоверения личности есть документ, заверенный нотариусом, в котором указано, что данный гражданин сознательно отказывается от процедуры переливания крови, даже если попадет в аварию или другую форс-мажорную ситуацию, угрожающую его жизни и здоровью. Они не переливают кровь даже детям, согласно их вероучению. «Свидетели Иеговы» весьма индифферентны к атрибутам государства – Флагу, Гербу, государственным границам, не встают, когда исполняется государственный Гимн. Можно сказать, что у них намерено притуплено чувство патриотизма. При этом они не считают, что какие-то аспекты их деятельности являются нарушением закона. У них есть свои религиозные журналы – «Сторожевая башня» и «Пробудитесь» на русском языке, на казахском «Күзет мұнарасы», эти издания они используют, чтобы привлекать в свои ряды новых сторонников.  Главная штаб-квартира «Свидетелей Иеговы» находится в Бруклине (Нью-Йорк, США).
Называть религиозное объединение «Свидетели Иеговы», действующее на территории Казахстана и конкретно нашей области, сектой – ошибочно, так как объединение прошло государственную регистрацию. Однако стоит задуматься, что, например, в соседней России Федеральный арбитражный суд Московского округа в 2012 году наложил запрет на распространение в пределах территории России журналов «Сторожевая башня» и «Пробудитесь», принадлежащие этой организации. По сообщению российских СМИ, «запрещены эти печатные источники сомнительной антирелигиозной направленности были на основании того, что огромное количество материала этой литературы имеет явно выраженный экстремистский подход, что и было признано российскими судмедэкспертами». А кандидат политических наук, старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Мухит Асанбаев отмечает, что религиозные установки свидетелей Иеговы опасны, поскольку негативно влияют на процесс формирования у населения национальной и гражданской идентичности. М. Асанбаев указывает, что отличительная черта этой структуры – регулярное проведение региональных конгрессов, причем часто с нарушением действующего законодательства РК и вопреки запретам местных органов власти.
Также деятельность «Свидетелей Иеговы» признана экстремистской и запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке.

Что делать, если вам в общественных местах дают религиозную литературу, приходят к вам в дом и предлагают поговорить о Боге? Прежде всего, нужно спросить от какого религиозного объединения к вам пришли, по возможности, запишите координаты, телефон для связи. Обратитесь к нам по телефону доверия 24-46-46, собранные вами данные могут неоценимо помочь в работе нашим специалистам. Если будет нарушение законодательства в сфере религиозной деятельности, мы отреагируем – узнаем, что за религию проповедуют, и насколько это законно, дадим юридическую оценку действиям. Самое главное – не вступать с ними в спор, теологические разговоры, потому что адепты псевдорелигий могут использовать различные методы психологического воздействия, особенно, если человек оказался в трудной жизненной ситуации, случилось горе – этим могут воспользоваться лже-проповедники.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале