16.06.2016, 10:50
Просмотры: 54

Отвоевывают право на человеческую жизнь

img_4098_0В областной клинической больнице за ежедневными больничными буднями каждый час и каждую минуту медицинские работники отвоевывают право на человеческую жизнь, избавляют от физической боли и страданий сотни наших сограждан.


Врачи  отделения интенсивной терапии и диализа областной больницы Тимур Халманов, Айвар Джумагалиев, Алибек Нурбеков, а вместе с ними  квалифицированный средний медицинский персонал, очень хорошо знают цену человеческой жизни, потому что слишком часто им приходится смотреть в лицо смерти. Все они имеют солидный багаж знаний и стажа.  В 2001 году сначала было  открыто отделение реанимации и гемодиализа, затем на его базе с 2005 года образовано отделение интенсивной терапии и диализа.

– Наше отделение, рассчитанное на 6 коек с двумя сестринскими постами,  находится на первом этаже.  К нам поступают больные, которые по тяжести состояния  нуждаются в реанимационной помощи, – рассказывает заведующий отделением Марат Нургалиев, работающий здесь с 1999 года.  – Современные достижения медицинской науки и техники значительно расширили возможности эффективного лечения больных, состояние которых ранее считалось безнадежным. Борьба за жизнь таких больных становится возможной при условии интенсивного проведения лечебных мероприятий, включающих применение различной аппаратуры и сложных реанимационных приемов. С помощью аппарата искусственной вентиляции легких в легкие вводят чистый кислород. Для восстановления нормального сердечного ритма используют дефибриллятор – электрический аппарат, применяемый в медицинской практике для прекращения фибрилляции сердечной мышцы путем воздействия кратковременным электрическим импульсом через электроды на грудную клетку больного. При лечении большинства тяжелых заболеваний больным требуется постоянное наблюдение.
Лечение пациентов в реанимационных палатах  интенсивной терапии  проводится до стабилизационного состояния, затем их переводят в другие профильные отделения. В палатах интенсивной терапии в круглосуточном режиме дежурят врачи и медсестры.  Интенсивная терапия необходима при угрожающих жизни человека состояниях, как то тяжелые повреждения, травмы, инфаркт, инсульт, механическая  асфиксия, потеря сознания без видимых причин, различные отравления. У каждой кровати в отделении интенсивной терапии много различных измерительных приборов, предназначенных для наблюдения за жизненно важными функциями организма пациента: сердечно-сосудистой системой, дыханием, функцией почек, работой головного мозга. Все эти приборы предназначены для постоянного наблюдения за состоянием пациента. Они подсоединены к специальным регистрирующим устройствам компьютера, что позволяет медперсоналу постоянно наблюдать за показаниями колебаний электрических импульсов, рН-крови, частоты дыхания. Эти  измерения записываются в память компьютера, управляющего приборами.
По словам заведующего отделением, за год здесь проходят лечение 300-350 пациентов, из которых  50% инсультных.
– Возраст в основном старческий, но в последнее время он заметно помолодел – 30-40 лет, – говорит Марат Кумаргалиевич. – Безусловно, бывают смертельные исходы, примерно 25% , но это случается при большом кровоизлиянии в головной мозг, несовместимым с жизнью.  В отделении есть приборы, предназначенные  для замещения важных функций организма человека – это, прежде всего, аппараты для искусственной вентиляции легких и аппараты искуственных почек гемодиализа.
Весной текущего года в крайне тяжелом бессознательном состояниии, в коме поступила девушка 19 лет с отравлением. Она проглотила более 120 таблеток, чтобы покончить с собой.  Были проведены реанимационные мероприятия. На фоне этого через несколько часов у нее произошла остановка дыхания.  Мгновенно ее подключили к искусственной вентиляции  легких. Затем встал вопрос метода детоксикации. В течение 26 часов  больной провели продленную заместительную диализную  терапию, очистили кровь. На вторые сутки у нее снизилась температура, наметилась гемодинамика, пульс и артериальное давление пришли в норму, через сутки мы ее перевели на спонтанное дыхание, и к концу третьих суток она пришла в себя. До семи дней она находилась под наблюдением наших врачей, и только после этого ее удалось перевести в профильное отделение, – вспоминает заведующий.
Лишь благодаря аппаратам и слаженной работе профессиональных врачей отделения молодая девушка была спасена.
За время существования данного отделения спасена не одна, а сотни и даже несколько тысяч жизней. Вообще-то, неотъемлемой частью здорового образа жизни является  профилактика заболеваний, ведь гораздо проще предотвратить заболевание, чем его лечить и попасть к нам, – утверждает Марат Кумаргалиевич.

www.zhaikpress.kz

Дамира Мендигалиева

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале