20.08.2015, 19:57
Просмотры: 238

Отдавая дань уважения поэту

dms_7701_0Сегодня в Уральске состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти известного поэта, члена союза писателей СССР и Казахстана Жангали Набиуллина. Доска памяти установлена на стене у дома, в котором писатель жил и трудился в последнее время.

Жангали Набиулин родился в 1936 году 13 декабря, в совхозе «Искра» Бокейординского района Западно-Казахстанской области. После окончания Уральского педагогического института им. А. С. Пушкина он с 1960 года работал в редакциях районных, областных, республиканских  газет, в республиканском журнале «Аққұс», в областной редакции «Серпер», «Орал Оңірі».

dms_7661В 1967 году выпущена  первая книга Ж. Набиуллина «Белый дождь» в переводе на русский язык. Затем последовали сборники: «Знакомые напевы» (1968),  «Правду, одну только правду» (1970), «Орда – город отважных» (1972) и другие. В 1977 году произведения поэта вошли в «Антологию казахской поэзии». Жангали Набиуллин – член Союза писателей, почетный гражданин  г. Уральска, Жангалинского и Букейординского районов.

dms_7710На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие, друзья, коллеги и современники Жангали Набиоллаевича. Это его верная спутница жизни Агиба апай,  работавшие бок о бок с поэтом член союза писателей Казахстана Айткали Нариков и ветеран журналистики Тихон Алипкалиев, поэт Сагынтай Бисенгалиев, аким Жангалинского района Лавр Хайретденов, секретарь Чингирлауского районного маслихата, член союза писателей Казахстана, поэт Закария Сисенгалиев и другие.

Стоит отметить, что мемориальная доска в честь Ж. Набиуллина была установлена по инициативе акимата и районного маслихата Жангалинского района.

www.zhaikpress.kz

Айбек НИГМЕТ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале