3.08.2015, 9:30
Просмотры: 28

Отказ от вакцинации привел к смерти младенца

 

вакцинаОб отказе родителей от вакцинации  и о причинах, способствующих этому, может ли религия  влиять на такое решение? Ответы на эти и подобные вопросы пытались найти специалисты управления по защите прав потребителей Жангалинского района вместе с участниками круглого стола.

На него были приглашены родители, отказавшиеся от иммунизации своих детей.

– Случаи отказа от вакцинации имеют место и в нашем районе, – отметила ведущий специалист управления Ж.Жумагельдина. – Ежегодно количество родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей, возрастает. Если в 2011 году был зарегистрирован всего 1 факт отказа, то в первом полугодии текущего года эта цифра достигла 24. Из 72 случаев  отказа от вакцинации по области 9,7% приходится на Жангалинский район. Таким образом после г.Уральска Жангалинский район находится на втором месте по этому  показателю.

Специалист управления Г.Ахтанова рассказала  о смерти в Уральске

8-месячного младенца от инфекционного заболевания. Выяснилось, что он за это время  ни разу не прививался. Родители лишь в последнюю минуту привезли его в больницу, но было уже поздно.

– Иммунизация против таких инфекций, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизить заболеваемость среди детей. В настоящее время благодаря работе специализированных центров по иммунопрофилактике решена проблема подготовки к вакцинации детей, длительно и часто болеющих, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях, – подчеркнули участники круглого стола.

ww.zhaikpress.kz

Казбек КУАНЫШУЛЫ

Жангалинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале