8.11.2016, 10:16
Просмотры: 66

Откуда берутся дети?

%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d1%83%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8На базе ОШ №3 г.Аксая прошёл районный семинар-тренинг для школьных психологов с участием психолога центра коммуникативных технологий «Диалог» г. Уральск Раисы Байдалиевой.


Цель  семинара -  организация  работы психологов в вопросах полового воспитания, профилактика половой неприкосновенности, насилия среди несовершеннолетних.

В ходе семинара были затронуты темы психосексуальности, пути  диагностики и коррекции, также обсуждались этапы развития и взросления ребенка, виды насилия которые в частности подвергаются дети и подростки, о том в каком возрасте нужно и можно говорить о половом воспитании.

Один из актуальных детских вопросов нашей современности: «Откуда берутся дети?» При этом часто многие родители теряются, ребенок своим вопросом застает их врасплох, а потому взрослые начинают рассказывать истории про аиста, капусту или про то, что ребенка купили в магазине.

Как рекомендуют детские психологи, чем естественным и подходящим по возрасту ребёнка будет ваш ответ, тем лучше. К примеру, папа и мама любят друг друга и от большой любви появляются дети. Многим 4-х летним детишкам этого ответа вполне достаточно, а детям 7-8 летнего возраста можно показать иллюстрацию картинок – это вполне допускается. А вот с детьми более старшего возраста психологи советуют быть максимально откровенными в разъяснении данного вопроса.

Марат ЖОМАРТОВ

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале