21.11.2015, 20:08
Просмотры: 53

Отметили Михайлов день

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ (3)Сегодня в молодежном творческом центре г. Уральска фольклорно-этнографический казачий центр «Яик» широко отметил главный праздник уральского казачества – День Михаила архангела, который был приурочен к 20 –летию Ассамблеи народа Казахстана.


МИХАЙЛОВ ДЕНЬ (4)- Это самый красивый праздник в году для казаков, потому что Михаил Архангел является покровителем уральских казаков, - сказал председатель  общественного объединения  «Уральско-Яикское казачество» фольклорно-этнографического центра «Яик» Владимир Новиков. - Михайлов день — весёлый и сытный праздник, поскольку хлеб убран, работы основные закончены. Во многих славянских традициях день связывался с началом зимы, именно в этот день, обычно, выпадает первый снег.С праздником в этот вечер казаков поздравил Архиепископ уральский и актюбинский владыка Антоний. Он также вручил  председателю  общественного объединения  «Уральско-Яикское казачество» фольклорно-этнографического центра «Яик» Владимиру Новикову почетную грамоту.

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ (1)В фойе центра в этот день развернулась ярмарка угощений и сладостей на любой вкус, так как Михайлов день – это праздник плодородия и веселья. Также этнокультурный казачий центр предоставил для выставки старинные предметы быта казаков.

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ (2)Среди гостей празднования присутствовали и россияне из приграничных районов, которые подготовили музыкальные номера.

Завершился праздник, как и положено в этот день, песнями и плясками областных и городских творческих ансамблей, выступивших в праздничном концерте.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале