31.03.2016, 14:00
Просмотры: 72

Отметили немецкую пасху

    пасха актобе В Доме Ассамблеи прошел концерт с участием народного немецкого хора «Файльхен» из Актобе. Солисты не только исполнили традиционные песни, но рассказали, как немцы отмечают пасху.

Хор был создан 16 лет назад и является лауреатом международных фестивалей и конкурсов немецкой культуры и дружбы народов. В нем поют девушки разной национальности и возраста, но их всех объединяет любовь к немецкой культуре. 


 

– Мы приехали к вам в составе 14 человек с целью показать немецкую культуру, – говорит руководитель коллектива Равиль Гафаров. ¬– В нашем городе тоже есть Дом Дружбы, под крышей которого действуют этнокультурные центры. Немецкий центр «Возрождение» возглавляет Инга Смолянец.

В праздничной программе прозвучали пасхальные песни, солисты также исполнили песни на казахском, еврейском, украинском и русском языках.

– Мне понравилось выступление девушек, – отметил председатель немецкого этнокультурного объединения «Хаймат» Эдуард Фрицлер. – Я словно побывал в детстве, когда слышал от родных немецкие народные песни. Я просто в восторге от концерта и девушек, которые не только пели, но и танцевали.

– Пасха – древнейший христианский праздник, отмечаемый как католиками, так и православными, – отмечает Р. Гафаров. – Она относится к числу переходящих церковных праздников, дата которых меняется в зависимости от года. Чаще всего католическая Пасха отмечается на неделю раньше православной, но разница между ними может составлять пять недель. В Германии в этом году ее празднуют 27 марта, а православные – 1 мая. В разных странах бытуют свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником.

Согласно историческим данным, яйцо, имевшее ранее значение жизни и плодородия, в христианстве стало символом новой жизни. В Германии яйца стали освящать примерно с IV века, и уже их тогда красили в разные цвета.

Из древнегерманских культов был взят символ, который и по сей день почитается во всем мире – Пасхальный заяц. За день до Воскресения Христова ему поручалась особенная миссия – спрятать пасхальные яйца в траве, чтобы утром дети могли их найти. Считается, что их не могут нести обычные куры. Это очень интересный и забавный пасхальный обычай Германии.

Сейчас пасхальный заяц – любимец всех детей. Накануне Пасхи его можно встретить везде: на шторах и полотенцах, на дверях и на окнах, от шоколадного и привычной мягкой игрушки до деревянных, керамических и даже восковых. Фантазиям на тему зайцев нет счету. И еще один важный элемент Пасхи – это венок, характеризующий просыпание природы, возрождение новой жизни. Пасхальный венок в Германии вывешивается на входные двери или окна.

Также в этот день немцы накрывают праздничные пасхальные столы, где обязательным атрибутом является букет с нарциссами – это еще один германский символ Воскресения Христова.

В современном мире немцы отмечают Пасху два дня: пасхальное воскресение и следующий день – пасхальный понедельник. Оба дня являются государственными выходными.

www.zhaikpress.kz

Оксана КАТКОВА 

фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале