24.06.2016, 12:32
Просмотры: 38

Отсутствовали сведения о наличии вакантных должностей

Akjayik kaz prokuraturasiНа заседании коллегии прокуратуры области были обсуждены нарушения, выявленные в деятельности органов координации, занятости и социальных программ.


Мероприятие прошло под председательством прокурора области Сапарбека Нурпеисова с участием заместителей акима области Марата Токжанова и Игоря Стексова, а также руководителей правоохранительных, местных исполнительных и других государственных органов области. Посредством видеоконференцсвязи в заседании коллегии смогли принять участие работники Министерства энергетики Республики Казахстан,РГУ «Западно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования «Запказнедра» в городе Актобе», аким г.Уральска Нариман Турегалиев, прокурор города Айдын Рашидов, руководители территориальных центров занятости и организаций здравоохранения.

Открывая заседание коллегии, С.Нурпеисов отметил актуальность всех обозначенных вопросов. Так, в деятельности центров занятости обнаружилось отсутствие реальных сведений о наличии вакантных должностей, что лишает безработных возможности трудоустроиться. Ситуация сложилась из-за того, что организации не направляют сведения о свободных рабочих местах.

К примеру, ГКП на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» в течении полтора года не направляло сведений по 139 свободным рабочим местам, но при этом за этот срок на предприятие было трудоустроено 105 работников. На момент прокурорской проверки в городской станции скорой медицинской помощи имелось 34 рабочие вакансии.

С прошлого года и по настоящее время прокурорами установлено 1,9 тысяч фактов не направления сведений о свободных рабочих местах, и как особо было подчеркнуто, проверками были охвачены лишь государственные организации.

Однако после внесения актов прокурорского реагирования в центры занятости государственными предприятиями были направлены сведения о 60 вакантных местах, из них уже на 54 трудоустроены лица, состоявшие на учете в центрах занятости.

– За нарушения законодательства о занятости населения 50 лиц привлечено к административной ответственности, 44 –дисциплинарной. Структурным подразделениям акимата области предложено провести разъяснительную работу среди подведомственных предприятий, а Управлению координации, занятости и социальных программ области организовать аналогичную работу среди всех работодателей, в том числе частных, – отметил в своем выступлении начальник 1-го Управления прокуратуры области Жаннур Ахметбек.

 www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале