4.08.2015, 18:22
Просмотры: 33

От Милана до Астаны: велосипедистка посетила столицы ЭКСПО  

 

ЭКСПО (1) 3 августа АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» совместно с посольством Франции в Казахстане при участии с компанией Alstom была организована торжественная встреча участницы имиджевой велогонки «SunTrip - From Expo to Expo» Паулин де ла Марнье. Француженка посетила три столицы ЭКСПО – Милан (2015), Анталью (2016) и Астану (2017).

На площадь монумента Байтерек Паулин приехала на велосипеде, на котором проделала путь в 9 тысяч км. Торжественная встреча началась с приветственного слова Чрезвычайного иполномоченного посла Франции в Казахстане Франсиса Этьена.

Целью данного тура является возможность продемонстрировать близость Европы и Казахстана, а также идея продвижения «чистой» энергии – велосипед Паулин работает за счет солнечной энергии. Такой велосипед может проделать около 200 км в день и ехать со скоростью 40-60 км/час, однако, как заметила сама Паулин, главное – выносливость велосипедиста.

«Вы показали всем яркий пример бережного отношения к природе и энергоисточникам. В преддверии проведения ЭКСПО-2017 в Астане под названием «Энергия будущего» эта тема весьма актуальна», - сказала в своей приветственной речи Роза Асанбаева, консультант НК «Астана ЭКСПО-2017». Как известно, национальной компанией проводится работа по улучшению турмаршрутов столицы и составлению списка лучших для туристов направлений с присуждением знака «RecommendedbyEXPO». Один из таких туров, «Огни ночной Астаны», и был подарен Паулин.

ЭКСПООтважная француженка, поблагодарив присутствующих, отметила, что столица Казахстана очень красива, и она обязательно посетит город на ЭКСПО-2017. «Цель моего путешествия было доказать, что любой желающий может путешествовать, не загрязняя природу. А также показать, что технические инновации, можно произвести своими руками даже в «гараже», - заметила велосипедистка.

«Проект SunTrip зародился в 2013 году как инициатива, направленная на продвижение экологических видов транспорта. Суть велогонки такова - несколько десятков людей путешествуют по миру, используя велосипеды на солнечной энергии. По дороге спортсмены останавливаются в городах, общаются с местным населением и личным примером демонстрируют, что пришло время «чистой» энергетики. В этом году все начиналось с большего количества людей – несколько десятков человек выехали в тур из Милана в Анталью, однако с Антальи до Астаны решилась ехать только Паулин.

            www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале