4.12.2015, 15:09
Просмотры: 69

От недропользователей в бюджет ЗКО поступили 6,8 млн. тенге

 

давлетжановОб этом было отмечено в докладе руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования А. Давлетжанова на совещании с недропользователями, добывающими общераспространенные полезные ископаемые.


Как он отметил, Западно-Казахстанская область является одним из крупнейших регионов по запасам общераспространенных полезных ископаемых в республике. На территории области находятся 144 месторождения ОПИ: цементного сырья, песчано-гравийной смеси, строительного песка, керамзитовых глин, мела, строительного гипса, технической каменной соли, а также глинистых пород, пригодных для производства керамического кирпича, дорожного строительства и так далее. Большая часть месторождений, на которых идет работа, сконцентрирована в Зеленовском, Бурлинском, Акжаикском, Теректинском  и Таскалинском районах, а также на территории г. Уральска.

– На 1 ноября текущего года в области зарегистрировано 34 недропользователя, занимающихся добычей ОПИ, а также 39 объектов недропользования, – сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования. –  По состоянию на 1 октября текущего года фактическая добыча основных полезных ископаемых составила: ПГС и песок – 753,67 тысяч кубометров, что составляет 71,3% от годового плана. Глинистого сырья было добыто в количестве 792,02 тысячи кубометров или 104% от годового плана, мела – 501,9 тысячи кубометров или 75,8% от плана, соли – 5,7 тысячи кубометров или 67% от плана, кварцевого песока – 82,8 тысячи кубометров или 69% от плана и гипсового каменя – 37, 17 тысяч кубометров или 59,9% от выполнения годового плана.

Проведенный анализ показывает, что более 100% финансовые обязательства выполнили 9 контрактов, среди них ТОО «Жайыкгидрогеология», ТОО «Амирта», ТОО «Батыс Магма» и другие. От 70% и выше финансовые обязательства выполнили 12 контрактов, от 50% до 70%  – три контракта и менее 50%  выполнили 10 контрактов, которым на основании Закона «О недрах и недропользовании» по итогам 3-го квартала выдано уведомление о том, что до конца текущего года они обязаны выполнить контрактные и финансовые обязательства в полном объеме.

Также он отметил, что по итогам прошлого года от недропользователей в бюджет области поступили социальные выплаты в размере 6,8 млн. тенге, выполнение плана составило 95,01%, а общее выполнение финансовых обязательств составило 821,2 млн. тенге, при выполнении годового плана на 146,8%.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале